El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 52e Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - 52e Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2020

Resultados por etapa

3a Etapa - La Londe - Le Mont Faron - 136 km - 23 Febrero 2020Montaña

Image © Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:28:51
2FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
3NEDLars van den Berg (NED)0:42
4BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:18
5FRAEddy Fine (FRA)Cofidis1:34
6RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling2:10
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:15
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:15
9AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo2:15
10ESTTanel Kangert (EST)Ef Pro Cycling2:32
11FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:34
12FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:39
13IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb2:41
14FRAJulien El Farès (FRA)Nippo - Delko One - Provence2:41
15ITAFausto Masnada (ITA)CCC2:45
16HUNAttila Valter (HUN)CCC2:49
17FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct énergie2:57
18AUSMichael Storer (AUS)Sunweb3:02
19FRAJulien Trarieux (FRA)Nippo - Delko One - Provence3:02
20ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic3:08
21FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:13
22FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:17
23FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence3:24
24BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:32
25NEDSam Oomen (NED)Sunweb3:40
26FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:43
27FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie3:51
28FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj3:55
29BELSerge Pauwels (BEL)CCC3:55
30FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:55
31SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:55
32LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:03
33USAJoey Rosskopf (USA)CCC4:03
34AUTFelix Gall (AUT)Sunweb4:03
35FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:07
36AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling4:09
37MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First4:16
38LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:17
39DENJesper Schultz (DEN)Riwal - Readynez4:30
40GERGeorg Zimmermann (GER)CCC4:32
41LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:42
42AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb4:58
43LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole5:11
44FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale5:27
45FRAAdrien Garel (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM5:33
46FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj5:39
47COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic5:45
48ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:45
50POLLukasz Wisniowski (POL)CCC5:46
52AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling5:59
53CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cycling6:01
54FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM6:01
55FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 936:03
56AUSJames Whelan (AUS)EF Education First6:08
57USAWilliam Barta (USA)CCC6:28
58CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling6:49
59FRALouis Louvet (FRA)Saint-Michel - Auber 936:50
60SWEKim Magnusson (SWE)Riwal - Readynez6:50
61AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First7:36
62USASean Bennett (USA)EF Education First7:36
63FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole7:49
64FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM7:51
65FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie7:54
66GBRMark Donovan (GBR)Sunweb7:57
67BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:57
68DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Riwal - Readynez7:57
70FRABaptiste Constantin (FRA)Saint-Michel - Auber 938:11
71COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic8:19
72FRALucas De Rossi (FRA)Nippo - Delko One - Provence8:19
73CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj8:28
74LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:33
75FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie8:37
76NEDTom Jelte Slagter (NED)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM8:53
77NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling8:53
78DENTorkil Veyhe (DEN)Riwal - Readynez9:06
79FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie9:15
80SUIYves Lütolf (SUI)Swiss Racing Academy9:32
81DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Ntt Pro Cycling9:38
82SUIJonathan Bögli (SUI)10:06
83FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:05
84FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale11:10
85FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis11:11
86FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis11:11
87DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling11:52
88RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling11:52
89ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence11:52
90BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis11:56
91CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling12:24
92FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic12:40
93CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling13:21
94FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 9313:21
95LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo13:31
96BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis14:08
97BELMaximilien Picoux (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole14:12
98NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:26
99SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:26
100SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy15:09
101SUITimon Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy15:09
102USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling15:36
DNFFRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole-
103USATyler Magner (USA)Rally Cycling15:36
DNFBELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First-
104FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie15:39
DNFFRAFranck Bonnamour (FRA)Arkéa - Samsic-
105FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic19:36
DNSSUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb-
DNSDENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynez-
DNSFRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados