El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Luxemburgo

Resultados 2020

Resultados por etapa

5a Etapa - Mersch › Luxembourg 187km - 19 Septiembre 2020Media montaña

Image ©TDL ORGANISATION a.s.b.l . Source : Site officiel du Skoda-Tour de Luxembourg.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1DENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynez4:08:42
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
3NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-Xmt
4BELJan Bakelants (BEL)mt
5CZEPetr Vakoc (CZE)Corendonmt
6FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
7BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
8FRAFranck Bonnamour (FRA)Arkéa - Samsic0:06
9GERAlexander Krieger (GER)Corendon0:06
10FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic0:06
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:06
13ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:09
14SUIMauro Schmid (SUI)Monti0:11
15SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:15
16BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:17
17KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana0:17
18NEDJan Maas (NED)Leopard Pro Cycling0:17
19FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
20BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:29
21BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:29
22ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:31
23BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:31
24LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj0:31
25RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling0:31
26FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
27COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:55
28LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:01
29BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:03
30BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:10
31SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:10
32NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabù - KTM1:10
33NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH1:10
34BELSenne Leysen (BEL)Corendon1:10
35GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal1:15
36USABenjamin King (USA)Ntt Pro Cycling1:15
37LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1:15
38BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:15
39POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:15
40LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:15
41FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence1:15
42LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:15
43ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren1:15
44BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal1:15
45KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:38
46BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:40
47FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:40
48ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM1:45
49FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:53
50COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH2:09
51FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic2:09
52GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren2:09
53NORAugust Jensen (NOR)Riwal - Readynez3:26
54BELLaurens De Vreese (BEL)Astana3:32
55BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert3:56
56BELJimmy Janssens (BEL)Corendon3:56
57ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:00
58PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:00
59ITADavide Martinelli (ITA)Astana4:20
60LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling4:57
61USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo4:57
62NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X4:57
63BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:36
64FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg - Santic5:36
65ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj6:23
66SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic6:23
67ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:23
68GBRJames Shaw (GBR)Riwal - Readynez6:23
69GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo6:23
70NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X6:23
71LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:20
72PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates8:20
73ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo8:20
74GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Mclaren8:20
75NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates8:20
76BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:20
77NEDMartijn Budding (NED)Riwal - Readynez8:20
78ITAMatteo Busato (ITA)Vini Zabù - KTM8:20
79BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert8:20
80ITAManuel Senni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:20
81ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH8:20
82BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Circus - Wanty - Gobert8:20
83BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:20
84BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:20
85FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:20
86FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic8:20
87AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling8:20
88ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga8:20
89ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
90SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez8:20
91GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic8:20
92ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
93ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH8:20
94BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:20
95NORJonas Hvideberg (NOR)8:20
96ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH8:34
97AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj8:49
98KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana9:49
99GERJohannes Schinnagel (GER)Vorarlberg - Santic9:51
100LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence28:03
101GBRMatthew Gibson (GBR)Burgos - BH28:03
102GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren28:03
103IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo28:03
DNFFRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole-
DNFSLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren-
DNFKAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana-
DNFNEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj-
DNFRSAJay Robert Thomson (RSA)Ntt Pro Cycling-
DNFBELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates-
DNFSRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence-
DNFBELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert-
DNFSUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates-
DNFFRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs-
DNFBELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFNEDNick Van Der Lijke (NED)Riwal - Readynez-
DNSROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provence-
DNSDENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados