El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
BEL | Kermiskoers | Carreras del nivel nacional | Pronto |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
08/11 - 10/11 | CHN | Tour of Quanzhou Bay | UCI Asia Tour | R. Cavanagh | |
10/11 | JAP | Tour de Okinawa | UCI Asia Tour | N. Masuda |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
04/01 - 06/01 | CMR | Cambodia Bay Cycling Tour | UCI Asia Tour | 2.2 | A. Rounsauath |
08/01 - 12/01 | AUS | Campeonato de Australia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
12/01 - 19/01 | VEN | Vuelta al Táchira | UCI America Tour | R. Campos Lucena | |
15/01 - 19/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | 2.2 | R. Field |
16/01 - 19/01 | AUS | Santos Women's Tour Down Under | Pruebas Femenina | 2.Pro | R. Edwards (Winder. |
20/01 - 26/01 | GAB | La Tropicale Amissa Bongo | UCI Africa Tour | 2.1 | J. Levasseur |
21/01 - 26/01 | AUS | Santos Tour Down Under | World Tour | 2.UWT | R. Porte |
25/01 | TUR | GP Belek | UCI Europe Tour | E. Yavuz | |
25/01 | NZL | Gravel and Tar Classic | UCI Oceania Tour | 1.2 | H. McCormick |
25/01 | NZL | Gravel and Tar la Femme | Pruebas Femenina | 1.2 | N. Fisher-Black |
25/01 | TUR | GP Belek | Pruebas Femenina | O. Kulynych | |
26/01 - 02/02 | ARG | Vuelta a San Juan Internacional | UCI America Tour | 2.Pro | R. Evenepoel |
30/01 | ESP | Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Moschetti |
30/01 | AUS | Race Torquay | UCI Oceania Tour | 1.1 | S. Bennett |
30/01 | AUS | Race Torquay | Pruebas Femenina | 1.1 | B. Chapman |
30/01 - 02/02 | COL | Campeonato de Colombia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
31/01 | ESP | Trofeo Serra de Tramuntana | UCI Europe Tour | 1.1 | E. Buchmann |
31/01 | QAT | Campeonato Del Qatar | Campeonatos nacionales | CN | F. Alkhater |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/02 | ESP | Pollença - Andratx | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Soler Gimenez |
01/02 | AUS | WorldTour Femenino - Cadel Evans Great Ocean Road Race - Elite Women's Race | Pruebas Femenina | 1.WWT | L. Lippert |
02/02 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | World Tour | 1.UWT | D. Devenyns |
02/02 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Cosnefroy |
02/02 | ESP | Trofeo Playa de Palma - Palma | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Moschetti |
04/02 - 08/02 | KSA | Tour de Arabia Saudita | UCI Asia Tour | 2.1 | P. Bauhaus |
05/02 - 06/02 | AUS | Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour | Pruebas Femenina | 2.1 | L. Kennedy |
05/02 - 09/02 | ESP | Volta a la Comunitat Valenciana | UCI Europe Tour | 2.Pro | T. Pogacar |
05/02 - 09/02 | FRA | Etoile de Bessèges | UCI Europe Tour | 2.1 | B. Cosnefroy |
05/02 - 09/02 | AUS | Jayco Herald Sun Tour | UCI Oceania Tour | 2.1 | J. Hindley |
06/02 - 09/02 | RSA | Campeonato de Sudáfrica | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
07/02 - 14/02 | MAS | Le Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | 2.Pro | D. Celano |
08/02 | ISR | Tel Aviv Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
09/02 | TUR | GP Manavgat | UCI Europe Tour | B. Samoilau | |
09/02 | ESP | Vuelta CV Feminas | Pruebas Femenina | 1.1 | M. Bastianelli |
11/02 - 16/02 | COL | Tour Colombia 2.1 | UCI America Tour | 2.1 | S. Higuita Garcia |
11/02 - 16/02 | OMA | Tour of Oman | UCI Asia Tour | 2.Pro | Cancelada |
13/02 | TUR | Grand Prix Alanya | UCI Europe Tour | P. Bernas | |
13/02 | TUR | Grand Prix Alanya | Pruebas Femenina | 1.2 | D. Klimova |
13/02 - 16/02 | FRA | Tour de la Provence | UCI Europe Tour | 2.Pro | N. Quintana Rojas |
14/02 | TUR | Grand Prix Gazipasa | UCI Europe Tour | M. Stash | |
14/02 | TUR | Grand Prix Gazipasa | Pruebas Femenina | 1.2 | O. Shekel |
14/02 - 15/02 | ESP | Vuelta Ciclista a la Región de Murcia 'Costa Calida' | UCI Europe Tour | 2.1 | X. Meurisse |
14/02 - 16/02 | NZL | Campeonato de Nueva Zelanda | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/02 | MAS | Malaysian International Classic Race | UCI Asia Tour | 1.1 | J. Le Bon |
15/02 - 16/02 | TUR | Velo Alanya Junior Femenino | Pruebas Júniores Femeninas | 2.1 | K. Ivanova |
15/02 - 16/02 | TUR | Velo Alanya Junior | Pruebas Júniores | 2.1 | V. Ivanov |
16/02 | ESP | Clasica de Almeria | UCI Europe Tour | 1.Pro | P. Ackermann |
16/02 | TUR | GP Antalya | UCI Europe Tour | M. Piskunov | |
16/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | 1.Pro | G. Ciccone |
17/02 - 20/02 | UAE | Dubai Women's Tour | Pruebas Femenina | 2.2 | L. Garner - van De. |
19/02 - 23/02 | ESP | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol | UCI Europe Tour | 2.Pro | J. Fuglsang |
19/02 - 23/02 | POR | Volta ao Algarve em Bicicleta | UCI Europe Tour | 2.Pro | R. Evenepoel |
20/02 - 23/02 | TUR | Tour de Antalya | UCI Europe Tour | M. Stedman | |
20/02 - 23/02 | ESP | Semana Ciclista Valenciana | Pruebas Femenina | 2.2 | A. van der Breggen |
21/02 - 23/02 | FRA | 52e Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes | UCI Europe Tour | 2.1 | N. Quintana Rojas |
21/02 - 23/02 | NAM | Campeonato de Namibia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/02 - 29/02 | UAE | UAE Tour | World Tour | 2.UWT | A. Yates |
23/02 - 01/03 | CHN | Tour of Hainan | UCI Asia Tour | 2.Pro | Cancelada |
23/02 - 01/03 | RWA | Tour du Rwanda | UCI Africa Tour | 2.1 | N. Tesfatsion Ocbi. |
27/02 - 28/02 | TUR | Manavgat Side Junior Femenino | Pruebas Júniores Femeninas | 2.1 | E. Boikova |
27/02 - 28/02 | TUR | Manavgat Side Junior | Pruebas Júniores | 2.1 | V. Shichkin |
28/02 - 01/03 | ESP | Vuelta a Castellón by VCV | Pruebas Femenina | Cancelada | |
29/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Elite | World Tour | 1.UWT | J. Stuyven |
29/02 | TUR | Grand Prix Velo Alanya | UCI Europe Tour | D. Pronskiy | |
29/02 | FRA | Faun-Ardèche Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | R. Cavagna |
29/02 | CRO | WINTER CYCLING CAMP - 2nd race | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
29/02 | NED | 60th Craft Ster van Zwolle | UCI Europe Tour | 1.2 | D. Dekker |
29/02 | TUR | Grand Prix Velo Alanya | Pruebas Femenina | 1.2 | D. Malkova |
29/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite | Pruebas Femenina | 1.1 | A. Van Vleuten |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/03 | FRA | Royal Bernard Drome Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | S. Clarke |
01/03 | TUR | Grand Prix Manavgat - Side | UCI Europe Tour | A. Banaszek | |
01/03 | GRE | International Rhodes Grand Prix | UCI Europe Tour | E. Blikra | |
01/03 | TUR | Grand Prix Manavgat - Side WE | Pruebas Femenina | H. Tserah | |
01/03 | BEL | Spar - Omloop van het Hageland - Tienen - Tielt-Winge | Pruebas Femenina | 1.1 | L. Wiebes |
01/03 | BEL | Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors | Pruebas Júniores | 1.1 | C. Uijtdebroeks |
01/03 | FRA | Copa de clubes francesa - DN2 - Bordeaux-Saintes | Copa de clubes francesa | NE | T. Acosta |
01/03 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | 1.Pro | K. Asgreen |
01/03 - 05/03 | TPE | Tour de Taiwan | UCI Asia Tour | 2.1 | N. White |
03/03 | Fayt-le-Franc | Le Samyn | UCI Europe Tour | 1.1 | H. Hofstetter |
03/03 | BEL | Le Samyn des Dames | Pruebas Femenina | 1.2 | C. Van Den Broek-B. |
04/03 | CRO | Trofej Umag - Umag Trophy | UCI Europe Tour | 1.2 | O. Kooij |
04/03 - 06/03 | KSA | Race of Al Soudah | UCI Asia Tour | 2.2 | Cancelada |
06/03 - 08/03 | GRE | International Tour of Rhodes | UCI Europe Tour | S. Wærenskjo. | |
08/03 | NED | 44ste Dorpenomloop Rucphen | UCI Europe Tour | 1.2 | D. Dekker |
08/03 | ITA | GP Industria & Artigianato | UCI Europe Tour | 1.Pro | Cancelada |
08/03 | BEL | Grote prijs Jean-Pierre Monseré | UCI Europe Tour | 1.1 | F. Jakobsen |
08/03 | FRA | GP Souvenir Bruno Comini | UCI Europe Tour | F. Vachon | |
08/03 | CRO | Trofej Porec - Porec Trophy | UCI Europe Tour | 1.2 | O. Kooij |
08/03 | FRA | Copa de clubes francesa - DN3 - Vienne Classic | Copa de clubes francesa | NE | T. Guy |
08/03 - 15/03 | FRA | Paris-Nice | World Tour | 2.UWT | M. Schachmann |
10/03 - 14/03 | TUN | Tour de Tunisie Espoirs | Pruebas Sub-23 | 2.2U | Cancelada |
12/03 | MRI | Campeonato de Isla Mauricio | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
12/03 - 14/03 | ALG | Tour des Zibans | Carreras del nivel nacional | NE | A. Lagab |
12/03 - 15/03 | CRO | Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
13/03 | NED | Drentse Acht van Westerveld | Pruebas Femenina | 1.2 | Cancelada |
14/03 | BEL | Danilith Nokere Koerse MJ | Pruebas Júniores | 1.1 | |
15/03 | CHI | Gran Premio de la Patagonia | UCI America Tour | 1.2 | J. Hernandez Jaram. |
15/03 | FRA | Paris-Troyes | UCI Europe Tour | 1.2 | |
15/03 | NED | Bevrijdingsronde van Drenthe | UCI Europe Tour | 1.1 | |
15/03 | POR | Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
15/03 | ITA | 105^ Popolarissima | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
15/03 | NED | WorldTour Femenino - UCI Women's WorldTour Bevrijdingsronde van Drenthe | Pruebas Femenina | 1.WWT | |
15/03 | FRA | Copa de clubes francesa - DN1 - Nantes-Segré | Copa de clubes francesa | NE | Cancelada |
18/03 | BEL | Danilith Nokere Koerse | UCI Europe Tour | 1.Pro | Cancelada |
18/03 | BEL | Danilith Nokere Koerse WE | Pruebas Femenina | 1.Pro | Cancelada |
18/03 - 22/03 | POR | Volta ao Alentejo | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
18/03 - 22/03 | CHI | Vuelta Ciclista a Chiloe | UCI America Tour | 2.2 | Cancelada |
19/03 | FRA | Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut | UCI Europe Tour | 1.Pro | Cancelada |
20/03 | BEL | Bredene Koksijde Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | Cancelada |
20/03 | BEL | Youngster Coast Challenge | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
21/03 | SLO | GP Slovenian Istria | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
22/03 | ITA | WorldTour Femenino - Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio | Pruebas Femenina | 1.WWT | Cancelada |
22/03 | BEL | Omloop van de Westhoek - Memorial Stive Vermaut | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
22/03 | ITA | Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda | Pruebas Júniores Femeninas | 1.Ncup | Cancelada |
22/03 | BEL | Guido Reybrouck Classic | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
23/03 - 29/03 | ESP | Volta Ciclista a Catalunya | World Tour | 2.UWT | Cancelada |
23/03 - 29/03 | FRA | Tour de Normandie | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
27/03 | BEL | E3 BinckBank Classic | World Tour | 1.UWT | Cancelada |
28/03 | La Haie-Fouassière | Classic Loire Atlantique | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
29/03 | FRA | Cholet - Pays de la Loire | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
29/03 | SLO | GP Adria Mobil | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
29/03 | BEL | Gent-Wevelgem | Pruebas Júniores Femeninas | 1.Ncup | Cancelada |
29/03 | BEL | Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper | Pruebas Sub-23 | 1.Ncup | Cancelada |
29/03 | BEL | Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper | Pruebas Júniores | 1.Ncup | Cancelada |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/04 | BEL | Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
01/04 - 04/04 | ITA | Giro di Sicilia - Tour of Sicily | UCI Europe Tour | 2.1 | Cancelada |
02/04 - 05/04 | Fayetteville | Joe Martin Stage Race | UCI America Tour | 2.2 | Cancelada |
02/04 - 05/04 | USA | Joe Martin Stage Race Women | Pruebas Femenina | 2.2 | Cancelada |
03/04 | FRA | Route Adélie de Vitré | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
03/04 - 05/04 | BEL | Le Triptyque des Monts et Châteaux | Pruebas Sub-23 | 2.2U | Cancelada |
03/04 - 05/04 | GER | 45. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt | Pruebas Júniores | 2.1 | Cancelada |
03/04 - 12/04 | URU | Vuelta Ciclista del Uruguay (77 Edición) | UCI America Tour | 2.2 | Cancelada |
04/04 | ESP | Gran Premio Miguel Indurain | UCI Europe Tour | 1.Pro | Cancelada |
04/04 | NED | Volta Limburg Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
05/04 | Fully | Grand-Prix L'Échappée | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
05/04 | FRA | La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
05/04 | ITA | 72° Trofeo Piva | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
05/04 | BEL | Ronde van Vlaanderen Juniores - Tour des Flandres Juniors | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
05/04 | FRA | Copa de clubes francesa - DN3 - Grand Prix de la Région Sud | Copa de clubes francesa | NE | Cancelada |
05/04 - 06/04 | Hobart | Campeonatos de Oceania | Campeonatos Continentales | Cancelada | |
06/04 - 11/04 | ESP | Itzulia Basque Country | World Tour | 2.UWT | Cancelada |
07/04 - 10/04 | FRA | Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire | UCI Europe Tour | 2.1 | Cancelada |
08/04 - 12/04 | NED | Healthy Ageing Tour | Pruebas Femenina | 2.Pro | Cancelada |
09/04 - 18/04 | MAR | Tour du Maroc | UCI Africa Tour | 2.2 | Cancelada |
10/04 - 12/04 | FRA | Circuit des Ardennes International | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
10/04 - 12/04 | NED | Healthy Ageing Tour Junior Women | Pruebas Júniores Femeninas | 2.Ncup | Cancelada |
11/04 | BEL | Ronde van Vlaanderen Beloften | Pruebas Sub-23 | 1.Ncup | Cancelada |
12/04 | Amorebieta-Etxano | 66 Klasika Primavera de Amorebieta | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
12/04 | FRA | Paris - Roubaix Juniors | Pruebas Júniores | 1.Ncup | Cancelada |
12/04 - 19/04 | TUR | Presidential Cycling Tour of Turkey | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
13/04 | ITA | 82° Giro del Belvedere | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
15/04 - 19/04 | FRA | Tour du Loir et Cher | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
17/04 - 19/04 | FRA | Tour du Jura Cycliste | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
18/04 | NED | Arno Wallaard Memorial | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
18/04 | FRA | Tour du Finistère | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
18/04 | ITA | Trofeo Edil c | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
18/04 | BEL | Liège - Bastogne - Liège U23 | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
19/04 | FRA | Tro-Bro Léon | UCI Europe Tour | 1.Pro | Cancelada |
20/04 - 24/04 | ITA | Tour of the Alps | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
23/04 - 26/04 | GRE | Authentic Tour of Macedonia | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
24/04 - 26/04 | ESP | Vuelta a Castilla y Leon | UCI Europe Tour | 2.1 | Cancelada |
24/04 - 26/04 | NED | EPZ Omloop van Borsele | Pruebas Júniores Femeninas | 2.Ncup | Cancelada |
25/04 | NED | PWZ Zuidenveld Tour | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
25/04 | NED | EPZ Omloop van Borsele | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
25/04 | ITA | Gran Premio della Liberazione | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
25/04 | BEL | E3 BinckBank Classic - Jun | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
25/04 - 01/05 | FRA | Le Tour de Bretagne Cycliste | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
26/04 | FRA | Paris-Mantes Cycliste | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
26/04 | GBR | 16th Rutland - Melton CiCLE Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
26/04 | NED | EPZ Omloop van Borsele | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
28/04 - 03/05 | SUI | Tour de Romandie | World Tour | 2.UWT | Cancelada |
29/04 - 03/05 | USA | Tour of the Gila | UCI America Tour | 2.2 | Cancelada |
30/04 - 03/05 | GBR | Tour de Yorkshire | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
30/04 - 03/05 | CZE | Gracia | Pruebas Femenina | 2.2 | Cancelada |
30/04 - 03/05 | POL | La Coupe du President de la Ville de Grudziadz | Pruebas Júniores | 2.1 | Cancelada |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | GER | Eschborn-Frankfurt | World Tour | 1.UWT | Cancelada |
01/05 | POL | 32 memorial Andrzeja Trochanowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
01/05 | GER | Eschborn-Frankfurt U23 | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
01/05 | FRA | Copa de clubes francesa - DN2 - Chrono 47 | Copa de clubes francesa | NE | Cancelada |
01/05 - 02/05 | GBR | ASDA Tour de Yorkshire Women's Race | Pruebas Femenina | 2.1 | Cancelada |
01/05 - 03/05 | ESP | Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo | UCI Europe Tour | 2.1 | Cancelada |
01/05 - 05/05 | RUS | Five Rings of Moscow | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
02/05 | NED | Ronde van Overijssel | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
02/05 | DEN | GP Himmerland Rundt | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
02/05 - 03/05 | FRA | L'Etoile d'Or | Pruebas Sub-23 | 2.Ncup | Cancelada |
03/05 | Cremona | Circuito del Porto - Trofeo Arvedi | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
03/05 | POL | 21 Memorial Romana Sieminskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
03/05 | FRA | Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
03/05 | DEN | Rent Liv Løbet Skive | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
03/05 | RSA | 100 Cycle Challenge | UCI Africa Tour | 1.2 | Cancelada |
05/05 | FRA | Copa de clubes francesa - DN1 - Bourg-Arbent-Bourg | Copa de clubes francesa | NE | Cancelada |
05/05 - 10/05 | FRA | 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
07/05 - 10/05 | Madrid | Vuelta a la Comunidad de Madrid | UCI Europe Tour | 2.1 | Cancelada |
07/05 - 10/05 | CZE | Course de la Paix Juniors | Pruebas Júniores | 2.Ncup | Cancelada |
08/05 | DEN | Fyn Rundt - Tour of Funen | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
08/05 - 10/05 | POL | CCC Tour - Grody Piastowskie | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
08/05 - 10/05 | LUX | Festival Elsy Jacobs | Pruebas Femenina | 2.Pro | Cancelada |
08/05 - 10/05 | FRA | Tour du Gévaudan Occitanie femmes | Pruebas Júniores Femeninas | 2.Ncup | Cancelada |
09/05 | DEN | Grand Prix Herning | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
09/05 | NOR | Sundvolden GP | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
10/05 | BEL | Flèche Ardennaise | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
10/05 | NOR | Ringerike GP | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
10/05 | BEL | Trofee Maarten Wynants | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
10/05 | ITA | Gran Premio Industrie del Marmo | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
10/05 - 16/05 | USA | Amgen Tour of California | World Tour | 2.UWT | Cancelada |
12/05 - 14/05 | CHN | Tour of Zhoushan Island (Shengsi Stage) | Pruebas Femenina | 2.2 | Cancelada |
14/05 - 16/05 | USA | WorldTour Femenino - Amgen Tour of California Women's Race empowered with SRAM | Pruebas Femenina | 2.WWT | Cancelada |
14/05 - 17/05 | FRA | Rhône-Alpes Isère Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
15/05 | FRA | La Classique Morbihan | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
15/05 - 17/05 | FRA | Tour d'Eure-et-Loir | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
15/05 - 17/05 | ESP | Vuelta Aragón | UCI Europe Tour | 2.1 | Cancelada |
16/05 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | 1.Pro | Cancelada |
16/05 | FRA | Grand Prix de Plumelec - Morbihan Féminin | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
16/05 - 17/05 | FRA | 46e Tour de Gironde International | Pruebas Júniores | 2.1 | Cancelada |
17/05 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
17/05 | BEL | Grand Prix Criquielion | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
17/05 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
17/05 | LUX | Grand Prix Bob Jungels | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
17/05 | ITA | G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
17/05 - 21/05 | ALB | 77th Tour of Albania | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
17/05 - 24/05 | IRL | Rás Tailteann | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
17/05 - 24/05 | JAP | Tour of Japan | UCI Asia Tour | 2.1 | Cancelada |
18/05 | Valberg | Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
20/05 - 24/05 | LUX | Flèche du Sud | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
21/05 | UKR | Chabany Race | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
21/05 | BEL | Circuit de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
21/05 | UKR | Chabany Race | Pruebas Femenina | 1.2 | Cancelada |
21/05 | FRA | Copa de clubes francesa - DN1 - Trophée Gustave Beignon | Copa de clubes francesa | NE | Cancelada |
21/05 - 24/05 | ESP | Vuelta a Burgos Feminas | Pruebas Femenina | 2.Pro | Cancelada |
22/05 | UKR | Horizon Park Race for Peace | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
22/05 | UKR | Kievskaya Sotka Women Challenge | Pruebas Femenina | 1.2 | Cancelada |
22/05 - 24/05 | NOR | Hammer Stavanger | UCI Europe Tour | 2.1 | Cancelada |
22/05 - 24/05 | FRA | A Travers les Hauts de France | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
22/05 - 24/05 | NED | 39e SPIE Internationale Juniorendriedaagse | Pruebas Júniores | 2.1 | Cancelada |
23/05 | UKR | Horizon Park Race Maidan | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
23/05 | UKR | Kiev Olimpic Ring Women Race | Pruebas Femenina | 1.2 | Cancelada |
23/05 | ITA | Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (Cronosquadre) | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
23/05 - 24/05 | FRA | Trophée Centre Morbihan | Pruebas Júniores | 2.Ncup | Cancelada |
24/05 | SWE | Huskvarna GP Road Race | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
24/05 | UKR | Horizon Park Race Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
24/05 | UKR | VR Women ITT | Pruebas Femenina | 1.2 | Cancelada |
24/05 | ITA | TF GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
26/05 | FRA | Copa de clubes francesa - DN3 - Les Boucles de la Marne | Copa de clubes francesa | NE | Cancelada |
26/05 - 31/05 | NOR | Tour of Norway | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
26/05 - 31/05 | GER | Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour | Pruebas Femenina | 2.Pro | Cancelada |
28/05 - 30/05 | EST | Tour of Estonia | UCI Europe Tour | 2.1 | Cancelada |
28/05 - 31/05 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
28/05 - 31/05 | JAP | Tour de Kumano | UCI Asia Tour | 2.2 | Cancelada |
28/05 - 31/05 | SUI | Tour du Pays de Vaud | Pruebas Júniores | 2.Ncup | Cancelada |
29/05 - 31/05 | FRA | Tour de la Mirabelle | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
29/05 - 31/05 | SRI | Sri Lanka T-Cup | UCI Asia Tour | 2.2 | Cancelada |
30/05 | SWE | Hansa Bygg Grand Prix Kalmar Road Race | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
30/05 | FRA | La Classique des Alpes Juniors | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
31/05 | CHN | Tour of Taiyuan International Women's Road Cycling Race | Pruebas Femenina | 1.2 | Cancelada |
31/05 | ITA | 49^ Coppa della Pace - 46° Trofeo F.lli Anelli | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
31/05 - 08/06 | CHN | Tour of Taiyuan | UCI Asia Tour | 2.2 | Cancelada |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
02/06 | ITA | 66° Trofeo Alcide Degasperi | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
03/06 - 07/06 | NED | ZLM Tour | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
04/06 | CAN | Grand Prix Cycliste Gatineau | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
04/06 - 07/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
04/06 - 07/06 | AUT | Oberösterreichrundfahrt | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
04/06 - 07/06 | CZE | Course de la Paix Grand Prix Priessnitz spa | Pruebas Sub-23 | 2.Ncup | Cancelada |
05/06 | SUI | Grosser Preis des Kantons Aargau | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
05/06 | CAN | Chrono de Gatineau | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
06/06 | NED | Salverda Omloop van de IJsseldelta | Pruebas Femenina | 1.2 | Cancelada |
07/06 | BEL | Elfstedenronde | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
07/06 | BEL | Memorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
07/06 | BEL | Dwars door de Westhoek | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
07/06 | ITA | 23° Gran Premio dell'Arno | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
07/06 - 14/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | 2.UWT | Cancelada |
08/06 - 13/06 | GBR | WorldTour Femenino - OVO Energy Women's Tour | Pruebas Femenina | 2.WWT | Cancelada |
10/06 - 14/06 | BEL | Baloise Belgium Tour | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
10/06 - 14/06 | KOR | Tour de Korea | UCI Asia Tour | 2.1 | Cancelada |
11/06 - 14/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Saguenay | UCI America Tour | 2.2 | Cancelada |
11/06 - 14/06 | GER | 33. LVM Saarland Trofeo 2020 | Pruebas Júniores | 2.Ncup | Cancelada |
13/06 | POL | Grand Prix Doliny Baryczy - XXX Memorial Grundmanna i Wizowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
14/06 | POL | The 8 International Race Korona Kocich Gór | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
14/06 | GER | Rund um Köln | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
14/06 | BEL | SPAR Flanders Diamond Tour | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
17/06 - 21/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | 2.2 | Cancelada |
21/06 | Cerklje na Gorenjskem | Campeonato de Eslovenia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
24/06 | Gooik | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
24/06 - 28/06 | SLO | Tour of Slovenia | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
27/06 - 03/07 | AUT | Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
28/06 | Lugano | Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
28/06 | NED | Midden-Brabant Poort Omloop | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
02/07 - 05/07 | CZE | Tour de Feminin - O cenu Ceského Svýcarska | Pruebas Femenina | 2.2 | Pronto |
03/07 - 06/07 | BEL | 37 ste Sint Martinusprijs Kontich | Pruebas Júniores | 2.1 | Pronto |
04/07 | LUX | GP Général Patton | Pruebas Júniores | 1.Ncup | |
05/07 | BEL | 2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne | UCI Europe Tour | Cancelada | |
05/07 | LUX | GP Luxembourg | Pruebas Júniores | 1.1 | |
05/07 | Rotselaar | Kermiskoers - GP Vermarc | Carreras del nivel nacional | F. Sén&eacu. | |
07/07 | Brescia | trofeo Città di Brescia | UCI Europe Tour | 1.2 | |
07/07 - 14/07 | CHN | Tour of Qinghai Lake | UCI Asia Tour | 2.Pro | Cancelada |
10/07 | USA | Chrono Kristin Armstrong | UCI America Tour | 1.2 | |
10/07 | USA | Chrono Kristin Armstrong | Pruebas Femenina | 1.2 | |
10/07 - 14/07 | FRA | Ain Bugey Valromey Tour | Pruebas Júniores | 2.1 | Pronto |
11/07 | BEL | Menen Kemmel Menen | Pruebas Júniores | 1.1 | |
12/07 | CAN | White Spot / Delta Road Race | UCI America Tour | 1.2 | |
12/07 | CAN | White Spot / Delta Road Race WE | Pruebas Femenina | 1.2 | |
12/07 | SUI | Campeonato de Suiza | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
12/07 - 23/08 | GER | Campeonato de Alemania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
14/07 - 19/07 | ITA | Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc | Pruebas Sub-23 | 2.2U | Pronto |
14/07 - 19/07 | CAN | Tour de l'Abitibi | Pruebas Júniores | 2.Ncup | Pronto |
15/07 - 18/07 | POL | 63 Dookola Mazowsza | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Kukrle |
15/07 - 19/07 | ITA | Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima | UCI Europe Tour | 2.1 | Pronto |
16/07 | BEL | Grand Prix Cerami | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
16/07 - 19/07 | BEL | BeNe Ladies Tour | Pruebas Femenina | 2.1 | Cancelada |
18/07 - 19/07 | Sibenik | Campeonato de Croacia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
19/07 | POL | Puchar MON | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Groß |
22/07 - 26/07 | FRA | 16ème Tour Alsace | UCI Europe Tour | 2.2 | Pronto |
23/07 | ESP | Emakumeen Nafarroako Klasikoa | Pruebas Femenina | 1.1 | A. Van Vleuten |
23/07 - 26/07 | ROU | Sibiu Cycling Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | G. Mühlberger |
24/07 | BLR | Campeonato de Bielorrusia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
24/07 | ESP | Clasica Femenina Navarra | Pruebas Femenina | 1.1 | A. Van Vleuten |
24/07 - 26/07 | AUT | Oberösterreich Juniorenrundfahrt | Pruebas Júniores | 2.1 | Pronto |
25/07 | ESP | Donostia San Sebastian Klasikoa | World Tour | 1.UWT | |
25/07 | SWE | Campeonato de Suecia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
25/07 | ESP | Donostia San Sebastian Emakumeen Klasikoa | Pruebas Femenina | 1.Pro | |
25/07 - 26/07 | BUL | In The Steps of Romans | UCI Europe Tour | N. Banaszek | |
25/07 - 23/08 | NOR | Campeonato de Noruega | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
26/07 | SLO | GP Kranj | UCI Europe Tour | 1.2 | O. Kooij |
26/07 | Pérenchies | Grand Prix de la ville de Pérenchies | UCI Europe Tour | 1.2 | |
26/07 | GRE | Campeonato de Grecia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
26/07 | ESP | Durango-Durango Emakumeen Saria | Pruebas Femenina | 1.1 | A. Van Vleuten |
28/07 - 31/07 | BUL | Tour de Bulgaria | UCI Europe Tour | P. Stosz | |
28/07 - 01/08 | ESP | Vuelta a Burgos | UCI Europe Tour | 2.Pro | R. Evenepoel |
29/07 | BEL | Trofee van Vlaanderen | Pruebas Júniores | 1.1 | |
30/07 - 31/07 | FRA | Tour de Belle Isle en Terre - Kreiz Breizh Elites Dames | Pruebas Femenina | 2.2 | Pronto |
31/07 - 03/08 | FRA | Kreiz Breizh Elites | UCI Europe Tour | 2.2 | Pronto |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/08 | ITA | Strade Bianche | World Tour | 1.UWT | W. Van Aert |
01/08 | ITA | WorldTour Femenino - Strade Bianche | Pruebas Femenina | 1.WWT | A. Van Vleuten |
01/08 | BEL | Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) | Pruebas Femenina | 1.2 | Cancelada |
01/08 | BEL | Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
01/08 - 04/08 | FRA | La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | 2.1 | E. Bernal Gomez |
01/08 - 13/09 | ITA | Campeonato de Italia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
02/08 | Amberes | Antwerpse Havenpijl | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
02/08 | Getxo | Circuito de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Caruso |
03/08 | ITA | Gran Trittico Lombardo | UCI Europe Tour | G. Izagirre Insaus. | |
03/08 - 09/08 | USA | The Larry H.Miller Tour of Utah | UCI America Tour | 2.Pro | Cancelada |
05/08 | ITA | Milano-Torino | UCI Europe Tour | 1.Pro | A. Démare |
05/08 - 06/08 | UKR | Campeonato de Ucrania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
05/08 - 08/08 | FRA | Le Tour de Savoie Mont Blanc | UCI Europe Tour | 2.2 | P. Rolland |
05/08 - 08/08 | ROU | Cycling Tour of Szeklerland | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Kaczmarek |
05/08 - 09/08 | POL | Tour de Pologne | World Tour | 2.UWT | R. Evenepoel |
05/08 - 09/08 | BEL | Ronde Van Vlaams-Brabant | Carreras del nivel nacional | N. Merckx | |
06/08 | FRA | Mont Ventoux Dénivelé Challenge | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Vlasov |
06/08 - 09/08 | CZE | Czech Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | D. Howson |
06/08 - 09/08 | NOR | Arctic Race of Norway | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
07/08 - 09/08 | FRA | Tour de l'Ain | UCI Europe Tour | 2.1 | P. Roglic |
07/08 - 09/08 | NED | HAMMER Limburg | UCI Europe Tour | 2.1 | Pronto |
07/08 - 09/08 | BEL | Aubel -Thimister - Stavelot | Pruebas Júniores | 2.1 | Pronto |
07/08 - 16/08 | FRA | Tour de l'Avenir | Pruebas Sub-23 | 2.Ncup | Cancelada |
08/08 | POL | Memorial Henryka Lasaka | UCI Europe Tour | 1.2 | |
08/08 | SWE | WorldTour Femenino - Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden TTT | Pruebas Femenina | 1.WWT | Cancelada |
08/08 | ITA | Milano-Sanremo | World Tour | 1.UWT | W. Van Aert |
09/08 | POL | Puchar Uzdrowisk Karpackich | UCI Europe Tour | 1.2 | |
09/08 | SWE | WorldTour Femenino - Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden RR | Pruebas Femenina | 1.WWT | Cancelada |
09/08 | ITA | 45° Gran Premio Sportivi di Poggiana-45° Trofeo Bonin Costruzioni | Pruebas Sub-23 | 1.2U | |
12/08 | ITA | Gran Piemonte | UCI Europe Tour | 1.Pro | G. Bennett |
12/08 - 16/08 | FRA | Critérium du Dauphiné | World Tour | 2.UWT | D. Martínez. |
12/08 - 16/08 | POL | Tour Bitwa Warszawska 1920 | UCI Europe Tour | 2.2 | O. Riesebeek |
13/08 - 16/08 | EST | Baltic Chain Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | G. Jõeä. |
13/08 - 16/08 | SVK | Campeonato de Eslovaquia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
13/08 - 16/08 | CZE | Campeonato de República Checa | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
13/08 - 16/08 | NOR | WorldTour Femenino - Ladies Tour of Norway | Pruebas Femenina | 2.WWT | Cancelada |
14/08 | BEL | Great War Remembrance Race | UCI Europe Tour | 1.1 | |
14/08 | POR | Campeonato de Portugal | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
14/08 | FRA | Copa de clubes francesa - DN2 - Grand Prix Christian Fenioux | Copa de clubes francesa | NE | L. Boniface |
14/08 - 16/08 | ROU | Campeonato de Rumania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/08 | UKR | Tour de Ribas | UCI Europe Tour | ||
15/08 | BEL | Dwars door het Hageland | UCI Europe Tour | 1.Pro | J. Rickaert |
15/08 | BEL | Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize) | Pruebas Femenina | 1.2 | |
15/08 | FRA | La Périgord Ladies | Pruebas Femenina | S. Gutiérre. | |
15/08 | GBR | Prudential RideLondon Classique | Pruebas Femenina | 1.Pro | |
15/08 | FRA | Ronde des Vallées | Pruebas Júniores | Pronto | |
15/08 | ITA | Il Lombardia | World Tour | 1.UWT | J. Fuglsang |
15/08 - 16/08 | BUL | Campeonato de Bulgaria | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/08 - 17/08 | RUS | Campeonato de Rusia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/08 - 23/08 | VIN | Campeonato de San Vincente y las Granadinas | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
16/08 | GBR | Prudential RideLondon-Surrey Classic | World Tour | 1.UWT | |
16/08 | Saint-Martin-de-Landelles | La Poly Normande | UCI Europe Tour | 1.1 | |
16/08 | Odessa | Odessa Grand Prix | UCI Europe Tour | 1.2 | |
16/08 | NED | Slag om Norg | UCI Europe Tour | 1.1 | |
16/08 | BER | Campeonato de los Bermudas | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
16/08 | ITA | Gp Capodarco Comunita Di Capodarco | Pruebas Sub-23 | 1.2U | |
16/08 - 17/08 | HUN | One Belt One Road - Hungary | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
16/08 - 19/08 | BEL | VOO-Tour de Wallonie | UCI Europe Tour | 2.Pro | A. Démare |
18/08 | BEL | GP Stad Zottegem | UCI Europe Tour | 1.1 | |
18/08 | ITA | Giro dell'Emilia | UCI Europe Tour | 1.Pro | A. Vlasov |
18/08 | ITA | Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite | Pruebas Femenina | 1.Pro | C. Uttrup Ludwig |
18/08 - 20/08 | EST | Campeonato de Estonia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
18/08 - 21/08 | FRA | Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | UCI Europe Tour | 2.1 | L. Wackermann |
19/08 | CZE | Visegrad 4 Bicycle Race- GP Czech Republic | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
19/08 | HUN | Visegrad 4 Kerekparverseny | UCI Europe Tour | 1.2 | |
19/08 | NED | Veenendaal-Veenendaal Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
19/08 | ISL | Campeonato de Islandia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
19/08 - 23/08 | LTU | Campeonato de Lituania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
20/08 | Koksijde | Campeonato de Bélgica | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
20/08 - 23/08 | GER | Deutschland Tour | UCI Europe Tour | 2.Pro | Pronto |
20/08 - 23/08 | POL | Campeonato de Polonia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
20/08 - 23/08 | LUX | Campeonato de Luxemburgo | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
20/08 - 23/08 | CRC | Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica | Pruebas Femenina | 2.2 | Pronto |
20/08 - 23/08 | ESP | Vuelta ciclista Junior a la Ribera del Duero | Pruebas Júniores | 2.1 | Pronto |
21/08 | Wijster | Campeonato de los Países Bajos | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/08 | SRB | Campeonato de Serbia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/08 - 22/08 | THA | Campeonato de Tailandia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/08 - 23/08 | KSA | Campeonato de Arabia Saudí | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/08 - 23/08 | HUN | Campeonato de Hungría | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/08 - 23/08 | FIN | Campeonato de Finlandia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/08 - 23/08 | FRA | Campeonato de Francia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/08 - 23/08 | GBR | Women's Tour of Scotland | Pruebas Femenina | 2.1 | Pronto |
21/08 - 23/08 | NED | Watersley Womens Challenge | Pruebas Femenina | Cancelada | |
21/08 - 06/09 | ESP | Campeonato de España | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/08 - 03/10 | DEN | Campeonato de Dinamarca | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/08 | BEL | Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke | UCI Europe Tour | 1.1 | |
22/08 | MNE | Campeonato de Montenegro | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/08 | ITA | 24° Trofeo Comune di Vertova-19° Memorial Pietro Merelli | Pruebas Júniores | 1.1 | |
22/08 - 23/08 | MAC | Campeonato de Macedonia del Norte | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/08 - 23/08 | AUT | Campeonato de Austria | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/08 | FRA | 75 eme Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise | UCI Europe Tour | 1.2 | |
23/08 | BEL | Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
23/08 | SLO | Croatia- Slovenia | UCI Europe Tour | 1.2 | |
23/08 | ALB | Campeonato de Albania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/08 | Merksem | MerXem Classic | Pruebas Femenina | 1.1 | |
23/08 | BEL | Omloop der Vlaamse Gewesten | Pruebas Júniores | 1.1 | |
23/08 | ITA | 50° Trofeo Emilio Paganessi | Pruebas Júniores | 1.1 | |
23/08 - 25/08 | CHN | Tour of Xingtai | UCI Asia Tour | 2.2 | Pronto |
24/08 - 29/08 | INA | Tour d'Indonesia 2020 | UCI Asia Tour | 2.1 | Pronto |
25/08 | FRA | WorldTour Femenino - GP de Plouay - Lorient Agglomération Trophée WNT | Pruebas Femenina | 1.WWT | E. Deignan-Armitst. |
25/08 | Bellignies | Grand Prix des Marbriers | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
25/08 | FRA | Bretagne Classic - Ouest-France | World Tour | 1.UWT | M. Matthews |
26/08 - 28/08 | HUN | Visegrad 4 Juniors | Pruebas Júniores | 2.Ncup | T. Andresen |
26/08 - 30/08 | Plouay | Campeonato de Europa | Campeonatos Continentales | Finalizado | |
27/08 - 30/08 | FRA | Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Démare |
27/08 - 30/08 | USA | Colorado Classic | Pruebas Femenina | 2.1 | Pronto |
28/08 | FRA | La Picto-Charentaise | Pruebas Femenina | 1.2 | |
28/08 - 29/08 | KOS | Campeonato de Kosovo | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/08 - 30/08 | ITA | Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini | Pruebas Femenina | 2.2 | Cancelada |
28/08 - 30/08 | FRA | Copa de clubes francesa - DN1 - Grand Prix Pays de Montbéliard | Copa de clubes francesa | NE | Pronto |
28/08 - 01/09 | KOR | Tour de DMZ | Pruebas Júniores | 2.Ncup | Pronto |
29/08 | ITA | Trofeo Matteotti | UCI Europe Tour | 1.1 | V. Conti |
29/08 | Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | 1.1 | F. Sén&eacu. |
29/08 | FRA | WorldTour Femenino - La Course by Le Tour de France | Pruebas Femenina | 1.WWT | E. Deignan-Armitst. |
29/08 - 30/08 | KAZ | Tour of Almaty | UCI Asia Tour | 2.1 | Pronto |
29/08 - 02/09 | HUN | Tour de Hongrie | UCI Europe Tour | A. Valter | |
29/08 - 05/09 | CHN | Tour of China I | UCI Asia Tour | 2.1 | Pronto |
29/08 - 05/09 | ITA | Giro Ciclistico d'Italia | Pruebas Sub-23 | 2.2U | T. Pidcock |
29/08 - 20/09 | FRA | Tour de Francia | Grandes vueltas | 2.UWT | T. Pogacar |
30/08 | ITA | Memorial Marco Pantani | UCI Europe Tour | 1.1 | F. Felline |
30/08 | BEL | La Route des Géants - Ieper - Saint-Omer | Pruebas Júniores | 1.1 | |
30/08 | BEL | Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven | UCI Europe Tour | 1.1 | |
30/08 | ESP | XXVI. Gipuzkoa Klasika | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
30/08 | BEL | Brussels Cycling Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | T. Merlier |
31/08 | BEL | Grote Prijs Euromat | Pruebas Femenina | 1.2 | L. Wiebes |
31/08 | POL | Carpathian Couriers Race in memory of Wacaw Felczak | Pruebas Sub-23 | 2.2U | Cancelada |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/09 - 03/09 | SRB | 60. Tour de Serbie | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Haring |
01/09 - 04/09 | ITA | Settimana Internazionale Coppi e Bartali | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Narváez . |
01/09 - 05/09 | DEN | PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark | UCI Europe Tour | 2.Pro | Cancelada |
01/09 - 06/09 | NED | WorldTour Femenino - Boels Ladies Tour | Pruebas Femenina | 2.WWT | Cancelada |
03/09 | TUR | Grand Prix Develi | UCI Europe Tour | A. Budyak | |
03/09 | TUR | Grand Prix Develi WE | Pruebas Femenina | L. Toconas Ruiz | |
03/09 - 06/09 | POL | Albertina Baltyk - Karkonosze Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Aniolkowski |
03/09 - 06/09 | ITA | Giro di Basilicata | Pruebas Júniores | 2.1 | Pronto |
03/09 - 09/09 | FRA | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche | Pruebas Femenina | 2.1 | L. Stephens |
04/09 | Øyer | Hafjell TT | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Leknessund |
04/09 | TUR | Grand Prix Cappadocia | UCI Europe Tour | M. Kononenko | |
04/09 | TUR | Grand Prix Cappadocia WE | Pruebas Femenina | V. Kononenko | |
04/09 - 06/09 | MEX | Campeonato de México | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
04/09 - 06/09 | NED | Watersley Ladies Challenge | Pruebas Júniores Femeninas | 2.Ncup | Pronto |
04/09 - 06/09 | SUI | Grand Prix Rüebliland | Pruebas Júniores | 2.1 | A. Ponomar |
04/09 - 07/09 | BIH | Belgrade Banjaluka | UCI Europe Tour | J. Kaczmarek | |
05/09 | TUR | Grand Prix Mount Erciyes 2200 mt | UCI Europe Tour | I. Smirnov | |
05/09 | ITA | Coppa Agostoni - Giro delle Brianze | UCI Europe Tour | 1.1 | |
05/09 | NOR | Lillehammer GP | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Leknessund |
05/09 | TUR | Grand Prix Mount Erciyes 2200m WE | Pruebas Femenina | M. Novolodskaya | |
05/09 - 10/09 | MAS | Le Tour de Femina Malaysia | Pruebas Femenina | 2.2 | Pronto |
06/09 | FRA | Tour du Doubs | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Vliegen |
06/09 | NOR | Gylne Gutuer | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Trondsen |
06/09 | TUR | Grand Prix World's Best High Altitude | UCI Europe Tour | A. Budyak | |
06/09 | USA | Maryland Cycling Classic | UCI America Tour | 1.Pro | |
06/09 | LAT | Campeonato de Letonia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
06/09 | TUR | Grand Prix World's Best High Altitude WE | Pruebas Femenina | M. Novolodskaya | |
06/09 - 13/09 | GBR | OVO Energy Tour of Britain | UCI Europe Tour | 2.Pro | Pronto |
07/09 - 13/09 | CHN | Tour of China II | UCI Asia Tour | 2.1 | Pronto |
07/09 - 14/09 | ITA | Tirreno-Adriatico | World Tour | 2.UWT | S. Yates |
08/09 - 13/09 | ROU | Turul Romaniei | UCI Europe Tour | 2.1 | E. Grosu |
09/09 - 12/09 | POL | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Aniolkowski |
10/09 - 12/09 | KOS | Tour of Kosovo | UCI Europe Tour | 2.2 | Cancelada |
11/09 | Quebec | Grand Prix Cycliste de Québec | World Tour | 1.UWT | Cancelada |
11/09 - 19/09 | ITA | WorldTour Femenino - Giro d'Italia Internazionale Femminile | Pruebas Femenina | 2.WWT | A. van der Breggen |
12/09 | Knokke-Heist | De Kustpijl | UCI Europe Tour | 1.2 | |
12/09 | BEL | 80° Eurométropole Tour | UCI Europe Tour | 1.1 | |
12/09 | BEL | Heylen Vastgoed Heistse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Weemaes |
12/09 | POL | Orlen Nations Grand Prix | Pruebas Sub-23 | 2.Ncup | O. Kooij |
12/09 - 13/09 | ESP | Bizkaikoloreak | Pruebas Júniores Femeninas | 2.Ncup | I. Cantera Carrasc. |
13/09 | FRA | Copa de clubes francesa - DN3 - Grand Prix de la Tomate | Copa de clubes francesa | NE | |
13/09 | Montreal | Grand Prix Cycliste de Montréal | World Tour | 1.UWT | Cancelada |
13/09 | Amberes | Antwerp Port Epic / Sels Trophy | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Vermeersch |
13/09 | FRA | GP de Fourmies / La Voix du Nord | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
13/09 | FRA | La Choralis Fourmies Féminine | Pruebas Femenina | 1.2 | |
13/09 | ITA | 50° Trofeo Buffoni | Pruebas Júniores | 1.1 | |
14/09 | TUR | Grand Prix Velo Erciyes | UCI Europe Tour | V. Buts | |
14/09 | TUR | Grand Prix Velo Erciyes WE | Pruebas Femenina | V. Kononenko | |
15/09 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
15/09 | TUR | Grand Prix Central Anatolia | UCI Europe Tour | M. Kononenko | |
15/09 | TUR | Grand Prix Central Anatolia WE | Pruebas Femenina | T. Dronova-Balabol. | |
15/09 - 19/09 | LUX | Skoda-Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | 2.Pro | D. Ulissi |
16/09 | ITA | Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini | UCI Europe Tour | 1.1 | F. Gaviria Rendon |
16/09 - 19/09 | SVK | Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Steimle |
16/09 - 22/09 | CHN | Campeonato de China | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
17/09 | ITA | Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli | UCI Europe Tour | 1.Pro | D. Smith |
17/09 - 20/09 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | 2.2 | V. Repa |
17/09 - 20/09 | FRA | Ronde de l'Isard | Pruebas Sub-23 | 2.2U | X. Vervloesem |
18/09 | BEL | Kampioenschap van Vlaanderen | UCI Europe Tour | 1.1 | |
19/09 | BEL | Primus Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
19/09 | ITA | Giro dell'Appennino | UCI Europe Tour | 1.1 | E. Hayter |
19/09 | BEL | Trophée des Grimpeuses | Pruebas Femenina | I. Van Der Heijden | |
19/09 | ITA | 59° G.P. Palio del Recioto - Trofeo C&F Resinatura Blocchi | Pruebas Sub-23 | 1.2U | |
19/09 - 20/09 | POR | GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho | UCI Europe Tour | 2.2 | F. Figueiredo |
19/09 - 20/09 | MAS | Campeonato de Malasia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
19/09 - 20/09 | BEL | Keizer der Juniores | Pruebas Júniores | 2.1 | Pronto |
19/09 - 20/09 | SRB | 49. Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panic | Pruebas Júniores | 2.1 | M. Macek |
20/09 | Isbergues | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais | UCI Europe Tour | 1.1 | N. Bouhanni |
20/09 | FRA | Duo Normand | UCI Europe Tour | 1.1 | |
20/09 | Gooik | Gooikse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Van Poppel |
20/09 | FRA | Grand Prix International d'Isbergues - Pas de Calais Féminin | Pruebas Femenina | 1.1 | C. Hosking |
20/09 | ITA | 13° Tr. Città di S. Vendemiano - 60° GP Industria & Commercio | Pruebas Sub-23 | 1.2U | A. Tiberi |
20/09 | FRA | Copa de clubes francesa - DN2 - Tour de Rhuys | Copa de clubes francesa | NE | C. Orceau |
22/09 | FRA | Paris-Camembert | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Godon |
22/09 | TUR | Campeonato de Turquía | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/09 - 24/09 | KOR | Campeonato de Corea del Sur | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/09 | BEL | Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
24/09 - 27/09 | Imola | Campeonato del Mundo | Campeonato Mundial | Finalizado | |
25/09 - 27/09 | MGL | Campeonato de Mongolia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
26/09 - 27/09 | TUR | Tour of Mevlana | UCI Europe Tour | A. Ershov | |
27/09 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | ||
27/09 | ITA | Giro del Medio Brenta | UCI Europe Tour | 1.2 | |
27/09 | FRA | Paris-Chauny (classique) | UCI Europe Tour | 1.1 | N. Bouhanni |
27/09 - 05/10 | POR | Volta a Portugal em Bicicleta Edição Especial | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Antunes |
29/09 | ITA | Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono | Pruebas Sub-23 | 1.2U | |
29/09 - 03/10 | Internacional | BinckBank Tour | World Tour | 2.UWT | M. Van der Poel |
29/09 - 03/10 | MAS | Jelajah Malaysia / Tour of Malaysia | UCI Asia Tour | 2.2 | Pronto |
29/09 - 04/10 | CRO | Cro Race | UCI Europe Tour | 2.1 | Pronto |
30/09 | BEL | La Flèche Wallonne | World Tour | 1.UWT | M. Hirschi |
30/09 | BEL | WorldTour Femenino - La Flèche Wallonne Féminine | Pruebas Femenina | 1.WWT | A. van der Breggen |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/10 - 04/10 | IRL | Campeonato de Irlanda | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
02/10 - 03/10 | BEL | La Philippe Gilbert juniors | Pruebas Júniores | 2.1 | A. De Lie |
03/10 | Hamburgo | EuroEyes Cyclassics Hamburg | World Tour | 1.UWT | |
03/10 | GER | Sparkassen Münsterland Giro | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
03/10 - 25/10 | ITA | Giro de Italia | Grandes vueltas | 2.UWT | T. Geoghegan-Hart |
04/10 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | |
04/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli | UCI Europe Tour | 1.1 | |
04/10 | BEL | La DH Famenne Ardenne Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
04/10 | JAP | Oita Urban Classic | UCI Asia Tour | 1.2 | |
04/10 | BEL | WorldTour Femenino - Liège-Bastogne-Liège Femmes | Pruebas Femenina | 1.WWT | E. Deignan-Armitst. |
04/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite | Pruebas Femenina | 1.Pro | |
04/10 | ITA | 91° Il Piccolo Lombardia | Pruebas Sub-23 | 1.2U | H. Sweeny |
04/10 | BEL | Liège-Bastogne-Liège | World Tour | 1.UWT | P. Roglic |
05/10 | ITA | Coppa Bernocchi - GP BPM | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
06/10 | BEL | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke | UCI Europe Tour | 1.1 | |
06/10 | ITA | Tre Valli Varesine | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
06/10 - 11/10 | THA | The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand | UCI Asia Tour | 2.1 | N. Holler |
07/10 | BEL | Brabantse Pijl | Pruebas Femenina | 1.1 | G. Brown |
07/10 | BEL | De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne | UCI Europe Tour | 1.Pro | J. Alaphilippe |
08/10 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | 1.1 | |
08/10 - 11/10 | ITA | 56° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Leknessund |
09/10 - 11/10 | JAP | Tour de Hokkaido | UCI Asia Tour | 2.2 | Pronto |
10/10 | NED | Amstel Gold Race | World Tour | 1.UWT | Cancelada |
10/10 | SVK | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia | UCI Europe Tour | S. Aniolkowski | |
10/10 | NED | Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland | UCI Europe Tour | 1.1 | |
10/10 | NED | WorldTour Femenino - Amstel Gold Race Ladies Edition | Pruebas Femenina | 1.WWT | |
10/10 - 11/10 | HKG | Hammer Hong Kong | UCI Asia Tour | 2.1 | Pronto |
11/10 | BEL | Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
11/10 | BEL | WorldTour Femenino - Gent-Wevelgem In Flanders Fields | Pruebas Femenina | 1.WWT | J. D'Hoore |
11/10 | FRA | Paris-Tours Espoirs | Pruebas Sub-23 | 1.2U | R. Herregodts |
11/10 | BEL | Gent-Wevelgem in Flanders Fields | World Tour | 1.UWT | M. Pedersen |
11/10 | FRA | Paris - Tours Elite | UCI Europe Tour | 1.Pro | C. Pedersen |
12/10 | ESP | Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Carr |
13/10 | Putte | Nationale Sluitingprijs | UCI Europe Tour | Cancelada | |
13/10 - 15/10 | BEL | Ladies Belgium Tour | Pruebas Femenina | 2.1 | Cancelada |
13/10 - 17/10 | MAS | Tour of Peninsula | UCI Asia Tour | 2.1 | Pronto |
14/10 | BEL | Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre | World Tour | 1.UWT | |
14/10 | BEL | Scheldeprijs | UCI Europe Tour | 1.Pro | C. Ewan |
14/10 - 16/10 | THA | The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup 'Women's Tour of Thailand' | Pruebas Femenina | 2.1 | J. Maneephan |
14/10 - 18/10 | CYP | Campeonato de Chipre | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
16/10 - 18/10 | PAN | Campeonato de Panamá | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
17/10 - 18/10 | IVB | Campeonato de las Islas Vírgenes Británicas | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
18/10 | FRA | Chrono des Nations | UCI Europe Tour | 1.1 | Cancelada |
18/10 | JAP | Japan Cup Cycle Road Race | UCI Asia Tour | 1.Pro | |
18/10 | FRA | Chrono des Nations | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
18/10 | FRA | Chrono des Nations | Pruebas Júniores Femeninas | 1.1 | Cancelada |
18/10 | FRA | Chrono des Nations U23 | Pruebas Sub-23 | 1.2U | Cancelada |
18/10 | FRA | Chrono des Nations Juniors | Pruebas Júniores | 1.1 | Cancelada |
18/10 | BEL | Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres | World Tour | 1.UWT | M. Van der Poel |
18/10 | BEL | WorldTour Femenino - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres | Pruebas Femenina | 1.WWT | C. Van Den Broek-B. |
20/10 | BEL | WorldTour Femenino - AG Driedaagse Brugge-De Panne | Pruebas Femenina | 1.WWT | L. Wiebes |
20/10 - 08/11 | ESP | Vuelta a España | Grandes vueltas | 2.UWT | En curso |
21/10 | BEL | AG Driedaagse Brugge-De Panne | World Tour | 1.UWT | Y. Lampaert |
21/10 - 24/10 | UZB | Campeonato de Uzbekistán | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/10 - 25/10 | CHN | WorldTour Femenino - Tour of Chongming Island - UCI Women's WorldTour | Pruebas Femenina | 2.WWT | Pronto |
23/10 - 01/11 | GUA | Vuelta a Guatemala | UCI America Tour | J. Vásquez . | |
25/10 | FRA | Paris-Roubaix | World Tour | 1.UWT | Cancelada |
25/10 | FRA | WorldTour Femenino - Paris-Roubaix Femmes | Pruebas Femenina | Cancelada |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/11 - 07/11 | NZL | Tour of Southland | Carreras del nivel nacional | NE | A. Gate |
05/11 - 10/11 | CHN | Gree-Tour of Guangxi | World Tour | 2.UWT | Cancelada |
06/11 - 08/11 | ISR | Campeonato de Israel | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
06/11 - 08/11 | ESP | WorldTour Femenino - Ceratizit Madrid Challenge by La Vuelta | Pruebas Femenina | 1.WWT | L. Brennauer |
10/11 | CHN | WorldTour Femenino - Tour of Guangxi - UCI Women's WorldTour | Pruebas Femenina | 1.WWT | Cancelada |
10/11 - 15/11 | FRA | Tour d'Occitanie | Pruebas Femenina | 2.2 | Cancelada |
12/11 - 15/11 | NIC | Vuelta a Nicaragua | Carreras del nivel nacional | NE | F. Travieso |
13/11 - 22/11 | COL | Vuelta a Colombia | Carreras del nivel nacional | NE | D. Camargo Pineda |
15/11 | ESA | Campeonato de El Salvador | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/11 - 16/11 | VEN | Campeonato de Venezuela | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
18/11 - 22/11 | CMR | Gran Premio de Chantal Biya | UCI Africa Tour | 2.2 | M. Mugisha |
18/11 - 22/11 | VEN | Vuelta Ciclista a Venezuela | Carreras del nivel nacional | NE | O. Aular Sanabria |
21/11 | David | Campeonatos Centroamericano | Campeonatos Continentales | Finalizado | |
22/11 | TPE | Campeonato de Taiwán | Campeonatos nacionales | CN | C. Tu |
23/11 - 28/11 | ECU | Vuelta al Ecuador | UCI America Tour | 2.2 | S. Montenegro Narv. |
24/11 - 28/11 | PAN | Vuelta a Chiriquí | Carreras del nivel nacional | NE | C. Jurado Ló. |
28/11 - 06/12 | AUS | National Tour | Carreras del nivel nacional | NE | B. Johnston |
29/11 - 06/12 | COL | Clásico RCN | Carreras del nivel nacional | NE | J. Hernandez Jaram. |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
02/12 - 05/12 | ALG | Campeonato de Argelia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
05/12 - 06/12 | HON | Campeonato de Honduras | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
05/12 - 06/12 | BRA | Campeonato de Brasil | Campeonatos nacionales | CN | Cancelada |
12/12 - 13/12 | PAR | Campeonato de Paraguay | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
13/12 | BOT | Campeonato del Botsuana | Campeonatos nacionales | CN | A. Malete |
15/12 - 18/12 | COL | Vuelta del Porvenir de Colombia | Carreras del nivel nacional | NE Jr | J. Ramirez |