El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
08/11 - 10/11 | CHN | Tour of Quanzhou Bay | UCI Asia Tour | M. Stedman |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
04/01 - 06/01 | Napier | Campeonato de Nueva Zelanda | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
05/01 - 06/01 | Buninyong | Campeonato de Australia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
10/01 - 13/01 | AUS | Santos Women's Tour Down Under | Pruebas Femenina | 2.1 | A. Spratt |
11/01 - 18/01 | VEN | Vuelta al Táchira | UCI America Tour | J. Briceño . | |
15/01 - 20/01 | AUS | Santos Tour Down Under | World Tour | 2.UWT | D. Impey |
19/01 | NZL | Gravel and Tar Classic | UCI Oceania Tour | 1.2 | L. Mudgway |
19/01 | NZL | Gravel and Tar La Femme | Pruebas Femenina | 1.2 | B. Chapman |
21/01 - 27/01 | GAB | La Tropicale Amissa Bongo | UCI Africa Tour | 2.1 | N. Bonifazio |
23/01 - 27/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | 2..2 | A. Gate |
26/01 | Geelong | Cadel Evans Great Ocean Road Race | Pruebas Femenina | 1.1 | A. Sierra Ca&ntild. |
27/01 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | World Tour | 1.UWT | E. Viviani |
27/01 - 03/02 | ARG | Vuelta a San Juan Internacional - 36 Edicion | UCI America Tour | 2.1 | W. Anacona Gomez |
30/01 - 31/01 | AUS | Womens Herald Sun Tour | Pruebas Femenina | 2.2 | L. Kennedy |
30/01 - 03/02 | AUS | Herald Sun Tour | UCI Oceania Tour | 2.1 | D. Van Baarle |
31/01 | ESP | Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (Coll de San Salvador) | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Herrada Lopez |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/02 | QAT | Campeonato Del Qatar | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
01/02 | ESP | Trofeo Andratx Lloseta | UCI Europe Tour | 1.1 | E. Buchmann |
01/02 | COL | Campeonato de Colombia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
01/02 | NAM | Campeonato de Namibia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
02/02 | ESP | Trofeo de Tramuntana: Soller - Deia | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
03/02 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Turgis |
03/02 | ESP | Trofeo Palma | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Kittel |
04/02 - 09/02 | CMR | Tour de l'Espoir | Pruebas Sub-23 | 2.Ncup | Y. Debesay |
06/02 - 10/02 | ESP | Volta a la Comunitat Valenciana | UCI Europe Tour | 2.1 | I. Izagirre Insaus. |
07/02 - 10/02 | FRA | Etoile de Bessèges | UCI Europe Tour | 2.1 | C. Laporte |
07/02 - 23/06 | RSA | Campeonato de Sudáfrica | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
08/02 - 12/02 | PHI | Ronda Philipinas | UCI Asia Tour | 2.2 | F. Mancebo Perez |
09/02 | TUR | Grand Prix Gazipasa | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Samoilau |
09/02 | TUR | Grand Prix Gazipasa WE | Pruebas Femenina | I. Savenka | |
10/02 | TUR | Grand Prix Alanya | UCI Europe Tour | 1.2 | L. Carstensen |
10/02 | ESP | Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas | Pruebas Femenina | 1.2 | L. Kopecky |
10/02 | TUR | Grand Prix Alanya WE | Pruebas Femenina | T. Sharakova | |
12/02 - 17/02 | COL | Colombia 2.1 | UCI America Tour | 2.1 | M. López Mo. |
14/02 - 17/02 | FRA | Tour de la Provence | UCI Europe Tour | 2.1 | G. Izagirre Insaus. |
15/02 - 16/02 | ESP | Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Cálida | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Sánchez . |
16/02 - 21/02 | OMA | Tour of Oman | UCI Asia Tour | 2.HC | A. Lutsenko |
17/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | 1.HC | S. Velasco |
17/02 | ESP | Clasica de Almeria | UCI Europe Tour | 1.HC | P. Ackermann |
20/02 - 24/02 | ESP | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol | UCI Europe Tour | 2.HC | J. Fuglsang |
20/02 - 24/02 | POR | Volta ao Algarve em Bicicleta | UCI Europe Tour | 2.HC | T. Pogacar |
21/02 - 24/02 | TUR | Tour de Antalya | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Rekita |
21/02 - 24/02 | ESP | Setmana Ciclista Valenciana | Pruebas Femenina | 2.2 | C. Koppenburg |
22/02 - 24/02 | FRA | 51ème tour cycliste international du Haut Var | UCI Europe Tour | 2.1 | T. Pinot |
24/02 | SLO | GP Slovenian Istra | UCI Europe Tour | M. Kump | |
24/02 - 02/03 | UAE | UAE Tour | World Tour | 2.UWT | P. Roglic |
24/02 - 03/03 | RWA | Tour de Ruanda | UCI Africa Tour | 2.1 | M. Kudus |
25/02 - 03/03 | DOM | Vuelta Independencia Nacional Rep. Dom. | UCI America Tour | 2.2 | R. Chalapud Gomez |
28/02 - 02/03 | ISR | Massada - Arava - Dead Sea - Arad | Pruebas Femenina | 2.2 | Cancelada |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/06 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Cosnefroy |
01/06 | UKR | Tour de Ribas | UCI Europe Tour | O. Balkan | |
01/06 | FRA | Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | Pruebas Femenina | 1.1 | C. Uttrup Ludwig |
01/06 - 02/06 | POL | Orlen Nations Grand Prix | Pruebas Sub-23 | 2.Ncup | N. Prodhomme |
01/06 - 09/06 | CMR | Tour de Camerún | UCI Africa Tour | 2.2 | R. Konstantinov |
02/06 | ITA | 65° Trofeo Alcide Degasperi | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Hill |
02/06 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Gougeard |
02/06 | UKR | Odessa Grand Prix | UCI Europe Tour | M. Nikitin | |
02/06 | GER | Rund um Köln | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Planckaert |
02/06 | Gooik | Gooik-Geraardsbergen-Gooik | Pruebas Femenina | 1.1 | Cancelada |
02/06 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Pruebas Sub-23 | 1.2U | T. Pidcock |
05/06 - 09/06 | LUX | Skoda-Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | 2.HC | J. Herrada Lopez |
05/06 - 09/06 | FRA | Tour de Bretagne Féminin | Pruebas Femenina | 2.2 | A. Cordon-Ragot |
05/06 - 09/06 | GUA | Vuelta Femenina a Guatemala | Pruebas Femenina | 2.2 | B. Moreno Canchon |
06/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Gatineau | Pruebas Femenina | 1.1 | L. Kirchmann |
06/06 - 09/06 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | 2.1 | T. Ferasse |
06/06 - 09/06 | CZE | Course de la Paix Grand Prix Priessnitz spa | Pruebas Sub-23 | 2.Ncup | A. Leknessund |
07/06 | CAN | Chrono de Gatineau | Pruebas Femenina | 1.1 | A. Neben |
07/06 | SLO | Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT | Pruebas Femenina | 1.2 | M. Reusser |
07/06 - 09/06 | NED | Hammer Limburg | UCI Europe Tour | 2.1 | Deceuninck - Quick Step |
07/06 - 09/06 | ROU | Cycling Tour of Bihor - Bellotto | UCI Europe Tour | 2.1 | D. Muñoz Gi. |
07/06 - 30/06 | SLO | Campeonato de Eslovenia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
08/06 | BEL | Dwars door de Vlaamse Ardennen | UCI Europe Tour | 1.1 | |
08/06 | NED | 15e Salverda Omloop van de IJsseldelta | Pruebas Femenina | 1.2 | M. Tagliaferro |
08/06 | FRA | La Classique des Alpes Juniors | Pruebas Júniores | 1.1 | V. Paret-Peintre |
09/06 | NED | 73ste Profronde van Noord-Holland | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
09/06 | Lugano | Gran Premio Città di Lugano | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Ulissi |
09/06 | BEL | Memorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | G. Thijssen | |
09/06 | ITA | 48^ Coppa della Pace - 45° Trofeo F.lli Anelli | UCI Europe Tour | 1.2 | G. Zimmerman |
09/06 | BEL | Dwars door de Westhoek | Pruebas Femenina | 1.1 | E. Balsamo |
09/06 | ITA | 23° Gran Premio dell'Arno | Pruebas Júniores | 1.1 | L. Balestra |
09/06 - 16/06 | FRA | Critérium du Dauphiné | World Tour | 2.UWT | J. Fuglsang |
10/06 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | E. Grosu | |
10/06 - 15/06 | GBR | WorldTour Femenino - OVO Energy Women's Tour | Pruebas Femenina | 2.WWT | E. Deignan-Armitst. |
11/06 | TUR | Bursa Orhangazi Race | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
11/06 - 16/06 | HUN | Tour de Hongrie | UCI Europe Tour | 2.1 | K. Neilands |
12/06 | TUR | Bursa Yildirim Bayezit Race | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Sayar |
12/06 - 16/06 | BEL | Baloise Belgium Tour | UCI Europe Tour | 2.HC | R. Evenepoel |
12/06 - 16/06 | KOR | Tour de Korea | UCI Asia Tour | 2.1 | F. Zaccanti |
13/06 | SUI | Grosser Preis des Kantons Aargau | UCI Europe Tour | 1.HC | A. Kristoff |
13/06 - 16/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Maldonado |
13/06 - 16/06 | AUT | Oberösterreichrundfahrt | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Steimle |
13/06 - 16/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Saguenay | UCI America Tour | 2.2 | N. Zukowsky |
13/06 - 23/06 | ITA | Giro Ciclistico d'Italia | Pruebas Sub-23 | 2.2U | A. Ardila Ordo&nti. |
14/06 | BLR | Campeonato de Bielorrusia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
14/06 - 15/06 | PAN | Campeonato de Panamá | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
14/06 - 16/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Stachowiak |
14/06 - 18/06 | PHI | Le Tour de Filipinas | UCI Asia Tour | 2.2 | J. Meijers |
14/06 - 30/06 | LTU | Campeonato de Lituania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/06 - 23/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | 2.UWT | E. Bernal Gomez |
15/06 - 29/06 | ISR | Campeonato de Israel | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/06 - 30/06 | LUX | Campeonato de Luxemburgo | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/06 - 30/06 | CRC | Campeonato de Costa Rica | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/06 - 30/06 | PUR | Campeonato de Puerto Rico | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/06 - 30/06 | GER | Campeonato de Alemania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
15/06 - 30/06 | SUI | Campeonato de Suiza | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
16/06 | NED | Midden-Brabant Poort Omloop | UCI Europe Tour | 1.2 | A. De Kleijn |
16/06 | BEL | SPAR Flanders Diamond Tour | Pruebas Femenina | 1.1 | L. Wiebes |
16/06 - 30/06 | COL | Vuelta a Colombia | Carreras del nivel nacional | F. Duarte Arevalo | |
16/06 - 12/10 | ITA | Campeonato de Italia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
17/06 | FRA | Mont Ventoux Dénivelé Challenge | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Herrada Lopez |
17/06 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra | UCI Africa Tour | 1.2 | H. Keller |
19/06 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab | UCI Africa Tour | 1.2 | J. Oosthuizen |
19/06 - 23/06 | SLO | Tour of Slovenia | UCI Europe Tour | 2.HC | D. Ulissi |
19/06 - 23/06 | NED | ZLM Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Teunissen |
19/06 - 23/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | 2.2 | B. Rhim |
19/06 - 30/06 | NED | Campeonato de los Países Bajos | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
20/06 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Al Massira | UCI Africa Tour | 1.2 | G. Basson |
20/06 - 23/06 | FRA | Le Tour de Savoie Mont Blanc | UCI Europe Tour | 2.2 | C. Harper |
20/06 - 23/06 | FRA | La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Valverde Belmon. |
20/06 - 23/06 | GER | 32. LVM Saarland Trofeo | Pruebas Júniores | 2.Ncup | H. Wilksch |
20/06 - 30/06 | USA | Campeonato de los Estados Unidos | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/06 | BEL | Dwars door het Hageland | UCI Europe Tour | 1.1 | K. Vanbilsen |
21/06 - 23/06 | CUB | Campeonato de Cuba | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
21/06 - 23/06 | MGL | Campeonato de Mongolia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/06 | POL | Grand Prix Doliny Baryczy Zmigród - XXIX Memorial Grundmanna i Wizowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | S. Janiszewski |
22/06 | BEL | Heylen Vastgoed Heistse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Hodeg Chagui |
22/06 - 23/06 | RWA | Campeonato de Ruanda | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/06 - 23/06 | TPE | Campeonato de Taiwán | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/06 - 23/06 | ECU | Campeonato de Ecuador | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/06 - 24/06 | MAR | Challenge International du Sahara Marocain | UCI Africa Tour | 2.2 | G. Basson |
22/06 - 25/06 | Minsk | Juegos Europeos | Juegos Regionales | L. Wiebes | |
22/06 - 30/06 | DEN | Campeonato de Dinamarca | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/06 - 30/06 | BIZ | Campeonato de Belice | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
22/06 - 07/07 | LIB | Campeonato de Líbano | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/06 | POL | IV Grand Prix Doliny Baryczy Milicz | UCI Europe Tour | 1.2 | Cancelada |
23/06 | BEL | Elfstedenronde | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Merlier |
23/06 | NIC | Campeonato de Nicaragua | Campeonatos nacionales | CN | J. Caballero Sanch. |
23/06 - 30/06 | GUA | Campeonato de Guatemala | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/06 - 30/06 | ISL | Campeonato de Islandia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/06 - 30/06 | BER | Campeonato de los Bermudas | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
23/06 - 30/06 | ESA | Campeonato de El Salvador | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
24/06 | VIN | Campeonato de San Vincente y las Granadinas | Campeonatos nacionales | CN | Z. Bailey |
24/06 - 30/06 | IRI | Campeonato de Irán | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
25/06 - 28/06 | AZE | Campeonato de Azerbaiyán | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
25/06 - 30/06 | UKR | Campeonato de Ucrania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
25/06 - 30/06 | KOS | Campeonato de Kosovo | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
26/06 | BEL | 72 ° Halle Ingooigem | UCI Europe Tour | 1.1 | D. De Bondt |
26/06 | Gooik | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Van Den Brande |
26/06 - 30/06 | KAZ | Campeonato de Kazajistán | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
26/06 - 30/06 | SWE | Campeonato de Suecia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
26/06 - 07/07 | RUS | Campeonato de Rusia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 | SVK | Campeonato de Eslovaquia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 | KOR | Campeonato de Corea del Sur | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 | CZE | Campeonato de República Checa | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 | ETH | Campeonato de Etiopía | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 29/06 | TUR | Campeonato de Turquía | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | EST | Campeonato de Estonia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | HUN | Campeonato de Hungría | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | DOM | Campeonato de República Dominicana | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | LAT | Campeonato de Letonia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | JAP | Campeonato de Japón | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | NOR | Campeonato de Noruega | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | TUN | Campeonato de Túnez | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | IRL | Campeonato de Irlanda | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | GBR | Campeonato de Reino Unido | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 30/06 | FRA | Campeonato de Francia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 07/07 | BRA | Campeonato de Brasil | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
27/06 - 18/08 | POR | Campeonato de Portugal | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 | POL | Campeonato de Polonia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 | ERI | Campeonato de Eritrea | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | BIH | Campeonato de Bosnia y Hercegovina | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | MEX | Campeonato de México | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | ANG | Campeonato de Angola | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | MAR | Campeonato de Marruecos | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | SRB | Campeonato de Serbia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | CAN | Campeonato de Canadá | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | MDA | Campeonato de Moldavia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | FIN | Campeonato de Finlandia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | ESP | Campeonato de España | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | VEN | Campeonato de Venezuela | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 30/06 | ROU | Campeonato de Rumania | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
28/06 - 04/08 | GRE | Campeonato de Grecia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 | SEN | Campeonato Del Senegal | Campeonatos nacionales | CN | F. Mbow |
29/06 - 30/06 | MAS | Campeonato de Malasia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 - 30/06 | BUR | Campeonato de Burkina Faso | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 - 30/06 | GEO | Campeonato de Georgia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 - 30/06 | IVB | Campeonato de las Islas Vírgenes Británicas | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 - 30/06 | CRO | Campeonato de Croacia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 - 30/06 | JAM | Campeonato de Jamaica | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 - 30/06 | HKG | Campeonato de Hong Kong | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 - 30/06 | Oruro | Campeonato de Bolivia | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
29/06 - 30/06 | MAC | Campeonato de Macedonia del Norte | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
30/06 - 07/07 | SIN | Campeonato de Singapur | Campeonatos nacionales | CN | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
01/10 - 06/10 | CRO | Tour of Croatia - CRO Race | UCI Europe Tour | A. Yates | |
02/10 - 06/10 | IRI | Tour of Iran (Azarbaijan) | UCI Asia Tour | 2.1 | S. Novikov |
03/10 | GER | Sparkassen Münsterland Giro | UCI Europe Tour | 1.HC | A. Hodeg Chagui |
05/10 | BEL | Tour de l'Eurométropole | UCI Europe Tour | 1.HC | P. Allegaert |
05/10 | ITA | Giro dell'Emilia | UCI Europe Tour | 1.HC | P. Roglic |
05/10 | ITA | Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite | Pruebas Femenina | 1.1 | D. Vollering |
05/10 - 12/10 | ECU | Vuelta al Ecuador | UCI America Tour | 2.2 | Cancelada |
06/10 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Sarreau |
06/10 | BEL | La DH Famenne Ardenne Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Claeys |
06/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli | UCI Europe Tour | 1.HC | S. Colbrelli |
06/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite | Pruebas Femenina | 1.1 | M. Bastianelli |
06/10 | ITA | 91° Il Piccolo Lombardia | Pruebas Sub-23 | 1.2U | A. Bagioli |
08/10 | ITA | Tre Valli Varesine | UCI Europe Tour | 1.HC | P. Roglic |
08/10 | BEL | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Van Asbroeck |
08/10 - 12/10 | MAS | Jelajah Malaysia | UCI Asia Tour | 2.2 | Cancelada |
09/10 | ITA | Milano-Torino | UCI Europe Tour | 1.HC | M. Woods |
09/10 - 16/10 | CHN | Tour del Lago Taihu | UCI Asia Tour | 2.1 | D. Kennett |
10/10 | ITA | Gran Piemonte | UCI Europe Tour | 1.HC | E. Bernal Gomez |
10/10 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Sarreau |
12/10 | NED | Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Groenewegen |
12/10 | TUR | Fatih Sultan Mehmet Edirne Race | UCI Europe Tour | 1.2 | O. Balkan |
12/10 | ITA | Il Lombardia | World Tour | 1.UWT | B. Mollema |
12/10 - 13/10 | HKG | Hammer Hong Kong | UCI Asia Tour | 2.1 | Cancelada |
13/10 | TUR | Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Örken |
13/10 | BEL | Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | D. De Bondt |
13/10 | FRA | Paris-Tours Espoirs | Pruebas Sub-23 | 1.2U | A. Brunel |
13/10 | FRA | Paris - Tours Elite | UCI Europe Tour | 1.HC | J. Wallays |
15/10 - 19/10 | MAS | Tour of Peninsular | UCI Asia Tour | 2.1 | M. Garcia Fernande. |
17/10 | CHN | Tour of Nanxijiang Women's Road Race | Pruebas Femenina | 1.2 | J. Sun |
17/10 - 20/10 | CMR | Gran Premio de Chantal Biya | UCI Africa Tour | 2.2 | A. Lagab |
17/10 - 22/10 | CHN | Gree-Tour of Guangxi | World Tour | 2.UWT | E. Mas Nicolau |
20/10 | FRA | Chrono des Nations | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Van Emden |
20/10 | JAP | Japan Cup Cycle Road Race | UCI Asia Tour | 1.HC | B. Mollema |
20/10 | FRA | Chrono des Nations | Pruebas Femenina | 1.1 | L. Thomas |
20/10 | FRA | Chrono des Nations | Pruebas Júniores Femeninas | 1.1 | M. Squiban |
20/10 | FRA | Chrono des Nations | Pruebas Sub-23 | 1.2U | J. De Plus |
20/10 | FRA | Chrono des Nations | Pruebas Júniores | 1.1 | H. Page |
22/10 | CHN | WorldTour Femenino - Tour of Guangxi Women's Worldtour | Pruebas Femenina | 1.WWT | C. Hosking |
23/10 - 01/11 | GUA | Vuelta a Guatemala | UCI America Tour | 2.2 | M. Rodas Ochoa |
25/10 - 03/11 | BUR | Tour du Faso | UCI Africa Tour | 2.2 | D. António |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
02/11 - 03/11 | CUB | Campeonato del Caribe | Campeonatos Continentales | Finalizado | |
02/11 - 10/11 | INA | Tour de Singkarak | UCI Asia Tour | 2.2 | J. Ewart |
10/11 | JAP | Tour de Okinawa | UCI Asia Tour | N. Masuda | |
10/11 - 17/11 | SEN | Tour de Senegal | UCI Africa Tour | 2.2 | D. Munyaneza |
16/11 - 21/11 | MAS | Le Tour de Femina | Pruebas Femenina | 2.2 | Cancelada |
17/11 - 23/11 | CHN | Tour de Fuzhou | UCI Asia Tour | 2.1 | A. Fedosseyev |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Cat. | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|---|
03/12 - 07/12 | COL | Vuelta a Colombia Femenina | Pruebas Femenina | 2.2 | A. Villalon Sanche. |
05/12 - 08/12 | PHI | Juegos de Sudeste Asiático | Juegos Regionales | J. Prado | |
16/12 - 25/12 | CRC | Vuelta Internacional a Costa Rica | UCI America Tour | 2.2 | D. Bonilla Quiros |
18/12 - 22/12 | MAS | Tour de Selangor | UCI Asia Tour | 2.2 | M. Culey |