El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Barcelona - 2021 - Resultados detallados

Tenis - Barcelona - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados completos

Barcelona 2021

EspañaEspaña - Barcelona - 17 Abril 2021 - 25 Abril 2021 - T. Batida


Final

25 Abr - 16h10Rafael NadalderrotaStefanos Tsitsipas6-4 6-7 7-5


Semifinales

24 Abr - 13h40Stefanos TsitsipasderrotaJannik Sinner6-3 6-3
24 Abr - 16h05Rafael NadalderrotaPablo Carreño Busta6-3 6-2


Cuartos de final

23 Abr - 12h40Jannik SinnerderrotaAndrey Rublev6-2 7-6
23 Abr - 14h35Stefanos TsitsipasderrotaFélix Auger-Aliassime6-3 6-3
23 Abr - 16h25Rafael NadalderrotaCameron Norrie6-1 6-4
23 Abr - 18h20Pablo Carreño BustaderrotaDiego Sebastian Schwartzman6-4 3-6 7-5


Octavos de final

22 Abr - 11h10Andrey RublevderrotaAlbert Ramos Viñolas6-4 6-7 6-4
22 Abr - 11h10Félix Auger-AliassimederrotaDenis Shapovalov6-2 6-3
22 Abr - 12h50Jannik SinnerderrotaRoberto Bautista Agut7-6 6-2
22 Abr - 14h00Stefanos TsitsipasderrotaAlex De Minaur7-5 6-3
22 Abr - 15h00Cameron NorriederrotaDavid Goffin6-0 3-5 ab.
22 Abr - 16h15Rafael NadalderrotaKei Nishikori6-0 2-6 6-2
22 Abr - 16h40Diego Sebastian SchwartzmanderrotaCorentin Moutet6-4 6-2
22 Abr - 18h55Pablo Carreño BustaderrotaBernabe Zapata Miralles6-3 6-4


Dieciseisavos de final

21 Abr - 16h15Rafael NadalderrotaIlya Ivashka3-6 6-2 6-4
21 Abr - 17h05Kei NishikoriderrotaCristian Garín7-6 4-6 6-1
20 Abr - 19h50Cameron NorriederrotaKaren Khachanov6-4 3-6 6-3
David GoffinderrotaPierre-Hugues Herbert6-2 6-4
21 Abr - 19h00Diego Sebastian SchwartzmanderrotaFrances Tiafoe3-6 7-5 6-1
21 Abr - 14h30Corentin MoutetderrotaDaniel Evans6-4 5-7 6-3
21 Abr - 15h20Bernabe Zapata MirallesderrotaFabio Fogniniw.o.
21 Abr - 14h00Pablo Carreño BustaderrotaJordan Thompson6-4 6-0
20 Abr - 18h10Roberto Bautista AgutderrotaPablo Andújar6-4 6-0
20 Abr - 20h10Jannik SinnerderrotaEgor Gerasimov6-3 6-2
21 Abr - 11h10Albert Ramos ViñolasderrotaAdrian Mannarino6-4 6-4
21 Abr - 11h10Andrey RublevderrotaFederico Gaio6-4 6-3
Denis ShapovalovderrotaJérémy Chardy6-3 7-5
21 Abr - 11h35Félix Auger-AliassimederrotaLorenzo Musetti4-6 6-3 6-0
21 Abr - 12h50Alex De MinaurderrotaAlexander Bublik7-6 6-2
21 Abr - 12h55Stefanos TsitsipasderrotaJaume Antoni Munar Clar6-0 6-2


Primera ronda

Rafael Nadal Bye
19 Abr - 17h40Ilya IvashkaderrotaTallon Griekspoor6-3 6-1
19 Abr - 15h20Kei NishikoriderrotaGuido Pella4-6 7-6 6-2
Cristian Garín Bye
Karen Khachanov Bye
19 Abr - 15h20Cameron NorriederrotaSalvatore Caruso6-1 6-2
19 Abr - 13h35Pierre-Hugues HerbertderrotaSumit Nagal7-5 6-0
David Goffin Bye
Diego Sebastian Schwartzman Bye
20 Abr - 16h10Frances TiafoederrotaCarlos Alcaraz Garfia6-4 7-6
20 Abr - 11h10Corentin MoutetderrotaDominik Koepfer7-5 6-2
Daniel Evans Bye
Fabio Fognini Bye
19 Abr - 13h20Bernabe Zapata MirallesderrotaAndrey Kuznetsov6-7 7-5 6-1
20 Abr - 11h10Jordan ThompsonderrotaRichard Gasquet7-6 4-6 7-6
Pablo Carreño Busta Bye
Roberto Bautista Agut Bye
19 Abr - 11h10Pablo AndújarderrotaGilles Simon6-1 3-6 6-3
19 Abr - 13h40Egor GerasimovderrotaJo-Wilfried Tsonga7-5 6-1
Jannik Sinner Bye
Adrian Mannarino Bye
20 Abr - 11h10Albert Ramos ViñolasderrotaHolger Vitus Nodskov Rune6-7 6-1 7-6
19 Abr - 16h05Federico GaioderrotaBenoît Paire7-5 6-3
Andrey Rublev Bye
Denis Shapovalov Bye
19 Abr - 11h05Jérémy ChardyderrotaNikoloz Basilashvili6-4 3-6 6-3
20 Abr - 14h35Lorenzo MusettiderrotaFeliciano López6-4 6-3
Félix Auger-Aliassime Bye
Alex De Minaur Bye
20 Abr - 14h40Alexander BublikderrotaAlejandro Davidovich Fokina2-6 7-5 6-2
19 Abr - 18h20Jaume Antoni Munar ClarderrotaThiago Monteiro6-3 7-5
Stefanos Tsitsipas Bye


Calificacións - Segunda ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

18 Abr - 11h10Andrey KuznetsovderrotaBotic van de Zandschulp6-3 6-2
18 Abr - 11h10Ilya IvashkaderrotaFederico Gaio6-3 6-2
18 Abr - 12h30Sumit NagalderrotaThomas Fabbiano7-6 6-3
18 Abr - 12h35Holger Vitus Nodskov RunederrotaPeter Gojowczyk3-6 6-3 7-5
18 Abr - 14h35Bernabe Zapata MirallesderrotaPedro Cachin7-5 6-3
18 Abr - 15h15Tallon GriekspoorderrotaCarlos Gimeno Valero6-7 7-6 6-3


Calificacións - Primera ronda

17 Abr - 10h05Peter GojowczykderrotaMohamed Safwat6-4 6-0
17 Abr - 10h05Botic van de ZandschulpderrotaDennis Novak6-1 7-6
17 Abr - 10h10Holger Vitus Nodskov RunederrotaMikael Ymer6-0 6-2
17 Abr - 11h30Andrey KuznetsovderrotaAntoine Hoang6-0 5-7 7-6
17 Abr - 11h30Federico GaioderrotaTommy Robredo7-6 6-4
17 Abr - 11h40Ilya IvashkaderrotaMaxime Cressy6-1 6-3
17 Abr - 13h15Pedro CachinderrotaHenri Laaksonen6-3 5-7 6-4
17 Abr - 13h45Tallon GriekspoorderrotaJurij Rodionov6-4 7-5
17 Abr - 13h50Carlos Gimeno ValeroderrotaMikhail Kukushkin6-1 6-2
17 Abr - 15h10Thomas FabbianoderrotaMarc-Andrea Hüsler6-3 6-1
17 Abr - 15h30Sumit NagalderrotaIllya Marchenko3-6 6-2 7-5
17 Abr - 15h50Bernabe Zapata MirallesderrotaTennys Sandgren2-6 6-2 6-3

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados