El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Madrid - 2021 - Resultados detallados

Tenis - Madrid - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados completos

Madrid 2021

EspañaEspaña - 1 Mayo 2021 - 9 Mayo 2021 - T. Batida


Final

9 May - 18h45Alexander ZverevderrotaMatteo Berrettini6-7 6-4 6-3


Semifinales

8 May - 16h10Alexander ZverevderrotaDominic Thiem6-3 6-4
8 May - 21h00Matteo BerrettiniderrotaCasper Ruud6-4 6-4


Cuartos de final

7 May - 13h10Dominic ThiemderrotaJohn Isner3-6 6-3 6-4
7 May - 15h30Alexander ZverevderrotaRafael Nadal6-4 6-4
7 May - 19h10Casper RuudderrotaAlexander Bublik7-5 6-1
7 May - 20h40Matteo BerrettiniderrotaCristian Garín5-7 6-3 6-0


Octavos de final

6 May - 11h10Alexander BublikderrotaAslan Karatsev6-4 6-3
6 May - 11h10Dominic ThiemderrotaAlex De Minaur7-6 6-4
6 May - 12h45Cristian GarínderrotaDaniil Medvedev6-4 6-7 6-1
6 May - 15h15Rafael NadalderrotaAlexei Popyrin6-3 6-3
6 May - 15h30John IsnerderrotaAndrey Rublev7-6 3-6 7-6
6 May - 17h55Casper RuudderrotaStefanos Tsitsipas7-6 6-4
6 May - 19h05Alexander ZverevderrotaDaniel Evans6-3 7-6
6 May - 19h45Matteo BerrettiniderrotaFederico Delbonis7-6 6-4


Dieciseisavos de final

5 May - 15h50Rafael NadalderrotaCarlos Alcaraz Garfia6-1 6-2
5 May - 16h10Alexei PopyrinderrotaJannik Sinner7-6 6-2
5 May - 13h15Daniel EvansderrotaJohn Millman6-7 6-2 6-3
5 May - 13h20Alexander ZverevderrotaKei Nishikori6-3 6-2
4 May - 19h55Dominic ThiemderrotaMarcos Giron6-1 6-3
4 May - 20h10Alex De MinaurderrotaLloyd Harris6-2 3-0 ab.
5 May - 18h10John IsnerderrotaRoberto Bautista Agut6-4 6-7 7-6
Andrey RublevderrotaTommy Paul6-7 6-3 6-4
5 May - 11h10Aslan KaratsevderrotaDiego Sebastian Schwartzman2-6 6-4 6-1
Alexander BublikderrotaDenis Shapovalov6-4 5-7 6-4
5 May - 20h50Casper RuudderrotaYoshihito Nishioka6-1 6-2
5 May - 20h30Stefanos TsitsipasderrotaBenoît Paire6-1 6-2
Matteo BerrettiniderrotaFabio Fognini6-3 6-4
5 May - 14h20Federico DelbonisderrotaAlbert Ramos Viñolas7-6 6-3
5 May - 11h10Cristian GarínderrotaDominik Koepfer6-3 6-4
5 May - 11h10Daniil MedvedevderrotaAlejandro Davidovich Fokina4-6 6-4 6-2


Primera ronda

Rafael Nadal Bye
3 May - 16h20Carlos Alcaraz GarfiaderrotaAdrian Mannarino6-4 6-0
4 May - 13h45Alexei PopyrinderrotaJan-Lennard Struff6-3 7-6
4 May - 11h05Jannik SinnerderrotaGuido Pella6-2 4-4 ab.
4 May - 11h05John MillmanderrotaHubert Hurkacz5-7 7-6 6-3
3 May - 12h45Daniel EvansderrotaJérémy Chardy7-6 6-7 6-2
4 May - 11h05Kei NishikoriderrotaKaren Khachanov6-7 6-2 6-2
Alexander Zverev Bye
Dominic Thiem Bye
3 May - 17h15Marcos GironderrotaPablo Andújar6-7 7-6 7-5
2 May - 16h40Alex De MinaurderrotaJaume Antoni Munar Clar4-6 7-5 6-1
3 May - 11h10Lloyd HarrisderrotaGrigor Dimitrov6-3 3-6 7-6
4 May - 16h40Roberto Bautista AgutderrotaMarco Cecchinato6-2 6-7 7-5
3 May - 11h05John IsnerderrotaMiomir Kecmanovic6-4 7-6
2 May - 13h00Tommy PaulderrotaPedro Martinez Portero6-4 7-5
Andrey Rublev Bye
Diego Sebastian Schwartzman Bye
3 May - 11h10Aslan KaratsevderrotaUgo Humbert7-5 6-4
2 May - 14h55Alexander BublikderrotaMarton Fucsovics7-6 6-3
2 May - 14h55Denis ShapovalovderrotaDusan Lajovic6-1 6-3
4 May - 11h10Casper RuudderrotaFélix Auger-Aliassime6-1 6-4
4 May - 12h30Yoshihito NishiokaderrotaFilip Krajinovic6-2 6-4
4 May - 17h05Benoît PairederrotaNikoloz Basilashvili6-4 7-5
Stefanos Tsitsipas Bye
Matteo Berrettini Bye
3 May - 15h50Fabio FogniniderrotaCarlos Taberner7-6 2-6 6-3
4 May - 14h20Albert Ramos ViñolasderrotaTaylor Fritz7-5 5-7 6-4
3 May - 21h20Federico DelbonisderrotaPablo Carreño Busta3-6 6-4 6-3
3 May - 21h10Cristian GarínderrotaFernando Verdasco6-1 6-4
3 May - 13h00Dominik KoepferderrotaReilly Opelka6-4 6-4
4 May - 11h05Alejandro Davidovich FokinaderrotaPierre-Hugues Herbert6-7 7-6 7-6
Daniil Medvedev Bye


Calificacións - Segunda ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

2 May - 11h10Marco CecchinatoderrotaRoberto Carballés Baena4-6 6-0 6-3
2 May - 11h10Pierre-Hugues HerbertderrotaGianluca Mager7-6 6-4
2 May - 11h10Marcos GironderrotaYoshihito Nishioka6-7 6-4 0-0 ab.
2 May - 12h10Carlos TabernerderrotaLorenzo Musetti6-4 6-2
2 May - 12h10Federico DelbonisderrotaJuan Ignacio Londero6-4 6-4
2 May - 13h35Alexei PopyrinderrotaArthur Cazaux7-5 7-6
2 May - 14h15Pablo AndújarderrotaStefano Travaglia6-7 7-5 6-3


Calificacións - Primera ronda

1 May - 11h10Yoshihito NishiokaderrotaPablo Cuevas6-4 6-4
1 May - 11h10Gianluca MagerderrotaEgor Gerasimov6-4 6-3
1 May - 11h10Marcos GironderrotaThiago Monteiro6-4 6-7 7-6
1 May - 11h10Roberto Carballés BaenaderrotaEmil Ruusuvuori6-2 6-3
1 May - 11h10Lorenzo MusettiderrotaRadu Albot6-3 6-4
1 May - 12h45Marco CecchinatoderrotaFrances Tiafoe7-6 6-2
1 May - 12h50Pierre-Hugues HerbertderrotaTennys Sandgren6-3 6-2
1 May - 13h10Carlos TabernerderrotaJordan Thompson3-6 7-6 6-2
1 May - 14h20Juan Ignacio LonderoderrotaLaslo Djere6-3 3-6 6-2
1 May - 14h55Federico DelbonisderrotaBernabe Zapata Miralles7-6 7-6
1 May - 16h15Arthur CazauxderrotaSebastian Korda7-6 6-4
1 May - 16h30Alexei PopyrinderrotaFederico Coria6-7 6-4 6-3
1 May - 17h15Stefano TravagliaderrotaCarlos Gimeno Valero5-7 6-1 7-5
1 May - 18h10Pablo AndújarderrotaMikhail Kukushkin6-3 6-4

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados