El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - OVO Energy Tour of Britain - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - OVO Energy Tour of Britain - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados 2019

Resultados por etapa

8a Etapa - Altrincham - Manchester - 165 km - 14 Septiembre 2019Sprint

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Equipos

Etapa

1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon - Circus3:49:26
2NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
4NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
5ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
6ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
7NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Developmentmt
8BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
9BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
11GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesismt
12GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
13ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
14GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
15BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
16GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
17AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
18RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
19ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
20CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistarmt
21BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circusmt
22BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
24ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
25USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
26GBRMark Christian (GBR)mt
27NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
28AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
29GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesismt
30AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
31DENAlexander Kamp Egested (DEN)Riwal - Readynezmt
32LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
33BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
34ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:13
35BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:13
36SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez0:13
37GERPhilipp Walsleben (GER)Corendon - Circus0:19
38NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:22
39IRLEddie Dunbar (IRL)0:24
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:24
41NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:24
42AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:15
43GERFlorian Stork (GER)Sunweb1:30
44POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
45ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott2:29
46BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:17
47BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:17
48GBRMatthew Bostock (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
49GBRAlexander Colman (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
50GBRJim Brown (GBR)6:17
51NORTrond Trondsen (NOR)Coop6:17
52GBREthan Vernon (GBR)6:17
53GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin6:17
54GBRRory Townsed (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
55BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy6:17
56DENLasse Norman Hansen (DEN)Corendon - Circus6:17
57DENTorkil Veyhe (DEN)Riwal - Readynez6:17
58DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez6:17
59NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma6:17
60NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma6:17
61GBRMatthew Walls (GBR)6:17
62NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
63GBRPeter Williams (GBR)6:17
64AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col6:17
65GBRJacob Scott (GBR)Swiftcarbon6:17
66ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar6:17
67GBRJoey Walker (GBR)Madison - Genesis6:17
68NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First6:17
69NEDRoy Curvers (NED)Sunweb6:17
70USAChad Haga (USA)Sunweb6:17
71GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin6:17
72GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis6:17
73ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:17
74BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:17
75NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez6:17
76GBRGabriel Cullaigh (GBR)6:17
77GBRThomas Stewart (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
78DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Riwal - Readynez6:17
79GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col6:17
80GBRJames Shaw (GBR)6:17
81GBRMark Donovan (GBR)Wiggins - Le Col6:17
82BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data6:17
83NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col6:17
84BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal6:17
85BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus6:17
86FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
87LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale6:17
88FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
89ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy6:17
90GBRRhys Britton (GBR)6:17
91IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy6:17
92NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert6:17
93GBRJonathan Dibben (GBR)6:17
94GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesis6:17
95GBREdward Laverack (GBR)Swiftcarbon6:17
96GBRBen Hardy (GBR)Swiftcarbon6:17
97FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
98BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal6:17
99BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin6:17
100BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circus6:17
101GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis6:17
102GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
103NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma6:17
104AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data6:30
105AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data6:30
106GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data6:30
DNFBELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFGBRTristan Robbins (GBR)Swiftcarbon-
DNFDENRasmus Byriel Iversen (DEN)Lotto - Soudal-
DNSCANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy-

General

Puntos

Montaña

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados