El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2018

Le Triptyque des Monts et Châteaux 2018

BélgicaBélgica - 31 Marzo 2018 - 2 Abril 2018


Clasificación general - 2 Abril 2018


1BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon9:37:00
2BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:07
3USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon0:17
4USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon0:25
5LUXTom Wirtgen (LUX)Ago - Aquaservice0:34
6POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling0:38
7NZLJames Fouche (NZL)Wiggins0:54
8NEDJarno Mobach (NED)Sunweb Development0:55
9DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)ColoQuick - Cult0:59
10FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U1:02
11GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins1:03
12BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:05
13BELBrent Van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:08
14BELTom Verhaegen (BEL)United1:10
15SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development1:12
16NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academy1:15
17BELSasha Weemaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:18
18BELCédric Beullens (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:22
19BELGil D'Heygere (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek1:23
20PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon1:34
21ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy1:34
22NEDDaan Hoole (NED)SEG Racing Academy1:37
23GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development1:39
24GERMax Kanter (GER)Sunweb Development1:43
25BELStan Van Tricht (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek1:47
26BELLaurenz Rex (BEL)1:47
27BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:56
28FRAEnzo Bernard (FRA)Vendée U1:59
29BELThimo Willems (BEL)EFC - L&R - Vulsteke2:02
30LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling2:04
31AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon2:06
32FRAEmilien Vandermeersch (FRA)2:06
33BELDylan Van Dingenen (BEL)2:07
34BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice2:07
35BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek2:13
36BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek2:15
37BELPierre Goebeert (BEL)Ago - Aquaservice2:20
38IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins2:20
39GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wiggins2:23
40BELSander Rietjens (BEL)Prorace2:26
41BELAyco Bastiaens (BEL)United2:32
42LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer2:33
43DENAnders Hardahl (DEN)ColoQuick - Cult2:37
44NEDMarten Kooistra (NED)SEG Racing Academy2:37
45BELJens Du Four (BEL)United2:43
46FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins2:46
47BELJari Snyers (BEL)2:56
48FRAJean Lou Wattrelot (FRA)3:00
49BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice3:12
50BELJasper Kaesemans (BEL)Prorace3:20
51BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke3:22
52SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling4:10
53BELYoni Lagneaux (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito5:05
54GBRJoey Walker (GBR)Wiggins5:19
55DENJulius Johansen (DEN)ColoQuick - Cult5:21
56BELMaxime De Poorter (BEL)EFC - L&R - Vulsteke5:21
57DENRasmus Bøgh Wallin (DEN)ColoQuick - Cult5:59
58NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development6:04
59BELFeddrik Lauwens (BEL)Prorace6:11
60BELLoran Cassaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:16
61SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Renfer6:20
62CANEdward Walsh (CAN)T.Palm - Pole Continental Wallon6:25
63AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol6:29
64BELShayne Pruvoost (BEL)Home Solutions - Anmapa6:53
65BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke7:13
66FRAValentin Tabellion (FRA)Vendée U7:37
67BELMathijs Paasschens (BEL)Home Solutions - Anmapa8:32
68GREGeorgios Stavrakakis (GRE)SEG Racing Academy8:35
69LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling8:36
70SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Renfer8:41
71BELJovany Van Oudenhove (BEL)8:58
72BELRémi Cara (BEL)9:06
73BELAdrien Houbben (BEL)9:36
74BELThomas Petit (BEL)9:39
75BELQuentin Venner (BEL)9:43
76BELHugo De Winter (BEL)10:12
77BELSteven Moons (BEL)United10:13
78DENAlexander Salby (DEN)ColoQuick - Cult10:17
79BELAlfdan De Decker (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:34
80BELJens Bouts (BEL)Prorace11:07
81BELGlenn De Kee (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito11:54
82BELMichiel Van Hauwermeiren (BEL)Home Solutions - Anmapa12:01
83GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development16:14
84AUTTobias Bayer (AUT)Tirol16:40
85ESPOier Ibarguren Etxeberria (ESP)17:47
86ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)17:59
87BELTom Van Vuchelen (BEL)Ago - Aquaservice19:56
88BELDylan Dame (BEL)20:00
89FRAKillyan Houcke (FRA)20:55
90GERManuel Porzner (GER)Tirol22:17
91ARGJose Luciano Martinez Ronconi (ARG)23:00
92AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol23:38
93BELBo Godart (BEL)United25:15
94USAEric Voigt (USA)Baguet - Miba - Indulek - Derito25:22
95BELDries Vastmans (BEL)25:52
96BELArne Bauters (BEL)26:34
97BELBrent Govaerts (BEL)27:46
98AUTDaniel Knapp (AUT)Tirol27:51
99BELWouter Van Ende (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito28:04
100BELIgor Courtens (BEL)29:18
101BELJari Clauwaert (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito33:24
102GBRCharlie Quarterman (GBR)Leopard Pro Cycling34:17
103GERJonas Döring (GER)Akros - Renfer37:49
104BELAäron Vervaeke (BEL)39:33
105BELUgo d'Angelo (BEL)T.Palm - Pole Continental Wallon39:59
106BELKamiel Bonneu (BEL)Home Solutions - Anmapa40:03
107SWEAndreas Andersson (SWE)T.Palm - Pole Continental Wallon42:21
108BELRemi Belot (BEL)42:43
109BELRobin Rosseeuw (BEL)43:05
110BELTim De Greef (BEL)44:53
111BELLucas Cornette (BEL)47:37
112BELWouter Verhulst (BEL)49:50

1a Etapa - Pecq - Flobecq - 15 km - 31 Marzo 2018Sprint


1BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon3:11:19
2NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Developmentmt
3NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeonmt
4GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wigginsmt
5BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6DENJulius Johansen (DEN)ColoQuick - Cultmt
7BELGil D'Heygere (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
8BELJeremy Frehen (BEL)Ago - Aquaservicemt
9AUTFlorian Gamper (AUT)Tirolmt
10FRAEnzo Bernard (FRA)Vendée Umt
11BELSasha Weemaes (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
12BELLaurenz Rex (BEL)mt
13BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservicemt
14LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
15FRAEmilien Vandermeersch (FRA)mt
16BELCédric Beullens (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
17BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
18BELSimon Daniels (BEL)mt
19FRACorentin Navarro (FRA)Wigginsmt
20GERMax Kanter (GER)Sunweb Developmentmt
21CANEdward Walsh (CAN)T.Palm - Pole Continental Wallonmt
22IRLMatthew Teggart (IRL)Wigginsmt
23LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Developmentmt
25BELJasper Kaesemans (BEL)Proracemt
26FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée Umt
27GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wigginsmt
28BELDries Vastmans (BEL)mt
29BELBrent Van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
30USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
31FRAJean Lou Wattrelot (FRA)mt
32NEDJarno Mobach (NED)Sunweb Developmentmt
33BELFeddrik Lauwens (BEL)Proracemt
34BELPierre Goebeert (BEL)Ago - Aquaservicemt
35NEDDaan Hoole (NED)SEG Racing Academymt
36BELThomas Petit (BEL)mt
37DENRasmus Bøgh Wallin (DEN)ColoQuick - Cultmt
38BELRémi Cara (BEL)mt
39USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeonmt
40SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Developmentmt
41BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
42FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée Umt
43NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academymt
44BELJari Snyers (BEL)mt
45GREGeorgios Stavrakakis (GRE)SEG Racing Academymt
46ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)mt
47POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cyclingmt
48LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
49LUXTom Wirtgen (LUX)Ago - Aquaservicemt
50AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
51BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
52BELTom Verhaegen (BEL)Unitedmt
53BELStan Van Tricht (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
54NZLJames Fouche (NZL)Wigginsmt
55USAEric Voigt (USA)Baguet - Miba - Indulek - Deritomt
56ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academymt
57BELAdrien Houbben (BEL)mt
58BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
59SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Renfermt
60BELLoran Cassaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
61NEDMarten Kooistra (NED)SEG Racing Academymt
62BELJens Du Four (BEL)Unitedmt
63BELMathijs Paasschens (BEL)Home Solutions - Anmapamt
64BELAyco Bastiaens (BEL)Unitedmt
65BELQuentin Venner (BEL)mt
66BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservicemt
67PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
68BELSteven Moons (BEL)Unitedmt
69BELSander Rietjens (BEL)Proracemt
70BELDylan Van Dingenen (BEL)mt
71BELHugo De Winter (BEL)mt
72BELShayne Pruvoost (BEL)Home Solutions - Anmapamt
73BELJovany Van Oudenhove (BEL)mt
74BELMichiel Van Hauwermeiren (BEL)Home Solutions - Anmapamt
75BELThimo Willems (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
76DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)ColoQuick - Cultmt
77BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
78FRAValentin Ferron (FRA)Vendée Umt
79DENAnders Hardahl (DEN)ColoQuick - Cultmt
80BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
81FRAValentin Tabellion (FRA)Vendée U1:12
82BELYoni Lagneaux (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito1:12
83BELWouter Van Ende (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito1:12
84BELJens Bouts (BEL)Prorace1:12
85SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling1:26
86BELDylan Dame (BEL)3:07
87ESPOier Ibarguren Etxeberria (ESP)3:07
88BELBo Godart (BEL)United3:07
89BELGlenn Loenders (BEL)United3:07
90DENAlexander Salby (DEN)ColoQuick - Cult3:07
91GBRJoey Walker (GBR)Wiggins3:07
92AUSHarrison Bailey (AUS)3:07
93BELWesley Vercamst (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek3:07
94BELMaxime De Poorter (BEL)EFC - L&R - Vulsteke3:07
95BELJorden De Haes (BEL)Prorace3:07
96GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development6:07
97BELAlfdan De Decker (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:07
98SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Renfer6:20
99BELGlenn De Kee (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito7:20
100ESPPaul Ormaetxea (ESP)7:20
101BELRemi Belot (BEL)7:22
102DENMathias Larsen (DEN)ColoQuick - Cult7:22
103BELKamiel Bonneu (BEL)Home Solutions - Anmapa7:22
104BELIgor Courtens (BEL)10:01
105GERManuel Porzner (GER)Tirol10:04
106NEDMinne Verboom (NED)SEG Racing Academy10:04
107ARGJose Luciano Martinez Ronconi (ARG)12:35
108BELAäron Vervaeke (BEL)12:35
109GERJonas Döring (GER)Akros - Renfer12:35
110BELRobin Rosseeuw (BEL)12:35
111BELMaxim Cappelle (BEL)12:35
112BELArne Bauters (BEL)12:35
113BELLoeka Verdonck (BEL)12:35
114FRAMarvyn Delvart (FRA)12:35
115BELTom Van Vuchelen (BEL)Ago - Aquaservice12:35
116SWEAndreas Andersson (SWE)T.Palm - Pole Continental Wallon12:35
117BELLucas Cornette (BEL)14:01
118BELBrent Govaerts (BEL)14:01
119AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol14:01
120AUTDaniel Knapp (AUT)Tirol14:01
121BELUgo d'Angelo (BEL)T.Palm - Pole Continental Wallon14:01
122AUTTobias Bayer (AUT)Tirol14:01
123AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol14:01
124FRAKillyan Houcke (FRA)14:01
125BELDiederik Pemen (BEL)Prorace14:01
126GBRCharlie Quarterman (GBR)Leopard Pro Cycling14:01
127BELTibo Nevens (BEL)Home Solutions - Anmapa14:01
128FRARaphael Garez (FRA)14:01
129ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)14:01
130BELMatthias Houlmont (BEL)17:50
131BELGilles Van Kerckvoorde (BEL)18:18
132BELTim De Greef (BEL)18:20
133BELValentin Lefever (BEL)19:59
134BELWouter Verhulst (BEL)22:51
135BELJari Clauwaert (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito22:51
136FRACyril Bordes (FRA)
137FRATheo Menant (FRA)Vendée U
138BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling
139BELMathias Mahieu (BEL)
140FRABaptiste Gourguechon (FRA)
141SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer
142SUINico Selenati (SUI)Akros - Renfer
143BELJordy Dame (BEL)
144BELDaivy Sclacmender (BEL)
145BELBenjamin Adam (BEL)
146BELJulien Delcourt (BEL)
147BELAlexandre Marlier (BEL)
148BELYordi Cannoot (BEL)
149SWEHampus Anderberg (SWE)T.Palm - Pole Continental Wallon

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Tournai - Leuze-en-Hainaut - 164 km - 1 Abril 2018Sprint


1BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon3:52:55
2GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wigginsmt
3BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
4BELSasha Weemaes (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
5USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
6DENAlexander Salby (DEN)ColoQuick - Cultmt
7NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Developmentmt
8BELGil D'Heygere (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
9BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservicemt
10FRAEnzo Bernard (FRA)Vendée Umt
11BELAlfdan De Decker (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
12AUTFlorian Gamper (AUT)Tirolmt
13FRACorentin Navarro (FRA)Wigginsmt
14BELWesley Vercamst (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
15BELStan Van Tricht (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
16BELLaurenz Rex (BEL)mt
17BELTom Verhaegen (BEL)Unitedmt
18FRAJean Lou Wattrelot (FRA)mt
19NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academymt
20BELSimon Daniels (BEL)mt
21FRAEmilien Vandermeersch (FRA)mt
22BELPierre Goebeert (BEL)Ago - Aquaservicemt
23ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academymt
24BELJasper Kaesemans (BEL)Proracemt
25BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
26BELJari Snyers (BEL)mt
27NEDMarten Kooistra (NED)SEG Racing Academymt
28NEDDaan Hoole (NED)SEG Racing Academymt
29BELThimo Willems (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
30BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservicemt
31BELTom Van Vuchelen (BEL)Ago - Aquaservicemt
32FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée Umt
33BELIgor Courtens (BEL)mt
34SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Developmentmt
35BELJens Bouts (BEL)Proracemt
36BELFeddrik Lauwens (BEL)Proracemt
37NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeonmt
38USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeonmt
39BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
40NEDJarno Mobach (NED)Sunweb Developmentmt
41BELJens Du Four (BEL)Unitedmt
42GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wigginsmt
43ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)mt
44CANEdward Walsh (CAN)T.Palm - Pole Continental Wallonmt
45SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Renfermt
46BELBrent Van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
47GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Developmentmt
48BELShayne Pruvoost (BEL)Home Solutions - Anmapamt
49FRAKillyan Houcke (FRA)mt
50DENRasmus Bøgh Wallin (DEN)ColoQuick - Cultmt
51IRLMatthew Teggart (IRL)Wigginsmt
52BELSander Rietjens (BEL)Proracemt
53SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cyclingmt
54POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cyclingmt
55BELDylan Van Dingenen (BEL)mt
56DENJulius Johansen (DEN)ColoQuick - Cultmt
57AUTTobias Bayer (AUT)Tirolmt
58LUXTom Wirtgen (LUX)Ago - Aquaservicemt
59DENAnders Hardahl (DEN)ColoQuick - Cultmt
60BELLoran Cassaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
61SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Renfermt
62BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriekmt
63BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
64DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)ColoQuick - Cultmt
65LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
66FRAValentin Tabellion (FRA)Vendée Umt
67PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
68BELAyco Bastiaens (BEL)Unitedmt
69DENMathias Larsen (DEN)ColoQuick - Cultmt
70BELYoni Lagneaux (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Deritomt
71GERMax Kanter (GER)Sunweb Developmentmt
72BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
73NZLJames Fouche (NZL)Wigginsmt
74FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée Umt
75FRAValentin Ferron (FRA)Vendée Umt
76GBRJoey Walker (GBR)Wigginsmt
77BELCédric Beullens (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
78BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulstekemt
79AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
80BELSteven Moons (BEL)Unitedmt
81BELMaxime De Poorter (BEL)EFC - L&R - Vulsteke0:18
82BELGlenn De Kee (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito0:18
83GREGeorgios Stavrakakis (GRE)SEG Racing Academy0:23
84LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
85BELTibo Nevens (BEL)Home Solutions - Anmapamt
86GBRCharlie Quarterman (GBR)Leopard Pro Cycling6:19
87USAEric Voigt (USA)Baguet - Miba - Indulek - Derito6:19
88GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development6:19
89ARGJose Luciano Martinez Ronconi (ARG)6:46
90BELWouter Verhulst (BEL)6:46
91BELRémi Cara (BEL)6:46
92BELDylan Dame (BEL)6:46
93BELBo Godart (BEL)United6:46
94BELBrent Govaerts (BEL)6:46
95FRARaphael Garez (FRA)6:46
96BELLoeka Verdonck (BEL)6:46
97BELAäron Vervaeke (BEL)6:46
98AUTDaniel Knapp (AUT)Tirol6:46
99BELAdrien Houbben (BEL)6:46
100BELDiederik Pemen (BEL)Prorace6:46
101LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling6:46
102BELArne Bauters (BEL)6:50
103BELQuentin Venner (BEL)6:50
104BELMathijs Paasschens (BEL)Home Solutions - Anmapa6:50
105BELThomas Petit (BEL)6:50
106ESPOier Ibarguren Etxeberria (ESP)6:50
107AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol6:50
108AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol6:50
109BELJovany Van Oudenhove (BEL)6:50
110BELHugo De Winter (BEL)6:50
111BELMichiel Van Hauwermeiren (BEL)Home Solutions - Anmapa6:50
112BELDries Vastmans (BEL)6:50
113BELJari Clauwaert (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito6:50
114BELWouter Van Ende (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito6:50
115GERManuel Porzner (GER)Tirol6:50
116NEDMinne Verboom (NED)SEG Racing Academy7:10
117FRAMarvyn Delvart (FRA)9:05
118BELLucas Cornette (BEL)14:20
119GERJonas Döring (GER)Akros - Renfer17:51
120BELRobin Rosseeuw (BEL)17:51
121ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)17:51
122BELGlenn Loenders (BEL)United19:45
123BELTim De Greef (BEL)19:45
124BELValentin Lefever (BEL)19:45
125BELUgo d'Angelo (BEL)T.Palm - Pole Continental Wallon19:49
126SWEAndreas Andersson (SWE)T.Palm - Pole Continental Wallon20:06
127BELKamiel Bonneu (BEL)Home Solutions - Anmapa25:19
128BELMaxim Cappelle (BEL)25:32
129BELRemi Belot (BEL)25:33
130ESPPaul Ormaetxea (ESP)
131BELJorden De Haes (BEL)Prorace
132BELJeremy Frehen (BEL)Ago - Aquaservice
133BELMatthias Houlmont (BEL)
134BELGilles Van Kerckvoorde (BEL)
135AUSHarrison Bailey (AUS)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3a - Frasnes - Lez - Buissenal - Saint-Sauveur - 9,7 km - 2 Abril 2018Contrarreloj


1BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:19
2USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon0:05
3USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon0:06
4BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon0:08
5POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling0:09
6BELSasha Weemaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke0:12
7LUXTom Wirtgen (LUX)Ago - Aquaservice0:14
8NEDJarno Mobach (NED)Sunweb Development0:22
9GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins0:23
10SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development0:31
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:32
12NZLJames Fouche (NZL)Wiggins0:32
13FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:33
14GERMax Kanter (GER)Sunweb Development0:34
15NEDDaan Hoole (NED)SEG Racing Academy0:35
16DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)ColoQuick - Cult0:37
17BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:41
18ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy0:43
19BELTom Verhaegen (BEL)United0:44
20BELBrent Van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:46
21NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academy0:46
22BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:50
23NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeon0:51
24FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:53
25BELMathijs Paasschens (BEL)Home Solutions - Anmapa0:53
26GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development0:53
27NEDMarten Kooistra (NED)SEG Racing Academy0:55
28BELCédric Beullens (BEL)EFC - L&R - Vulsteke0:56
29BELGil D'Heygere (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek0:57
30BELDylan Van Dingenen (BEL)0:59
31BELMaxime De Poorter (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:00
32NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development1:00
33BELStan Van Tricht (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek1:01
34BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek1:03
35FRAEnzo Bernard (FRA)Vendée U1:03
36FRAEmilien Vandermeersch (FRA)1:04
37BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice1:05
38BELJovany Van Oudenhove (BEL)1:06
39BELLaurenz Rex (BEL)1:06
40BELAyco Bastiaens (BEL)United1:08
41LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling1:09
42LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling1:09
43AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon1:10
44GBRJoey Walker (GBR)Wiggins1:10
45BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek1:11
46DENJulius Johansen (DEN)ColoQuick - Cult1:15
47ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)1:15
48AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol1:16
49DENAnders Hardahl (DEN)ColoQuick - Cult1:18
50BELPierre Goebeert (BEL)Ago - Aquaservice1:19
51GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wiggins1:21
52FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins1:22
53GBRCharlie Quarterman (GBR)Leopard Pro Cycling1:23
54BELThimo Willems (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:24
55BELFeddrik Lauwens (BEL)Prorace1:25
56SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Renfer1:25
57AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol1:27
58BELRémi Cara (BEL)1:29
59IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins1:29
60BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice1:29
61FRAJean Lou Wattrelot (FRA)1:30
62BELSander Rietjens (BEL)Prorace1:30
63BELJens Du Four (BEL)United1:31
64FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U1:32
65BELThomas Petit (BEL)1:32
66GREGeorgios Stavrakakis (GRE)SEG Racing Academy1:34
67SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Renfer1:34
68SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling1:35
69BELLoran Cassaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:36
70DENMathias Larsen (DEN)ColoQuick - Cult1:37
71CANEdward Walsh (CAN)T.Palm - Pole Continental Wallon1:41
72BELQuentin Venner (BEL)1:42
73SWEAndreas Andersson (SWE)T.Palm - Pole Continental Wallon1:44
74BELAdrien Houbben (BEL)1:44
75BELUgo d'Angelo (BEL)T.Palm - Pole Continental Wallon1:46
76DENRasmus Bøgh Wallin (DEN)ColoQuick - Cult1:47
77FRAValentin Tabellion (FRA)Vendée U1:49
78BELJari Snyers (BEL)1:50
79AUTTobias Bayer (AUT)Tirol1:50
80BELJens Bouts (BEL)Prorace1:51
81LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer1:52
82BELSteven Moons (BEL)United1:53
83BELJasper Kaesemans (BEL)Prorace1:54
84BELShayne Pruvoost (BEL)Home Solutions - Anmapa1:55
85BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:56
86AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol1:58
87FRAKillyan Houcke (FRA)1:59
88GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development2:00
89BELWesley Vercamst (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek2:04
90BELYoni Lagneaux (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito2:05
91BELTim De Greef (BEL)2:08
92BELDylan Dame (BEL)2:08
93BELSimon Daniels (BEL)2:09
94NEDMinne Verboom (NED)SEG Racing Academy2:09
95BELMichiel Van Hauwermeiren (BEL)Home Solutions - Anmapa2:10
96BELGlenn De Kee (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito2:12
97BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke2:15
98BELHugo De Winter (BEL)2:16
99AUTDaniel Knapp (AUT)Tirol2:18
100BELDries Vastmans (BEL)2:18
101USAEric Voigt (USA)Baguet - Miba - Indulek - Derito2:19
102BELTom Van Vuchelen (BEL)Ago - Aquaservice2:21
103BELRobin Rosseeuw (BEL)2:23
104DENAlexander Salby (DEN)ColoQuick - Cult2:30
105BELArne Bauters (BEL)2:31
106BELLucas Cornette (BEL)2:32
107BELBrent Govaerts (BEL)2:33
108BELIgor Courtens (BEL)2:33
109BELBo Godart (BEL)United2:34
110GERJonas Döring (GER)Akros - Renfer2:37
111BELJari Clauwaert (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito2:37
112BELKamiel Bonneu (BEL)Home Solutions - Anmapa2:42
113GERManuel Porzner (GER)Tirol2:42
114ARGJose Luciano Martinez Ronconi (ARG)2:43
115ESPOier Ibarguren Etxeberria (ESP)2:50
116BELDiederik Pemen (BEL)Prorace2:51
117BELAlfdan De Decker (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:51
118BELGlenn Loenders (BEL)United2:52
119FRARaphael Garez (FRA)3:03
120FRAMarvyn Delvart (FRA)3:06
121BELRemi Belot (BEL)3:10
122BELWouter Van Ende (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito3:18
123BELValentin Lefever (BEL)3:23
124BELAäron Vervaeke (BEL)3:24
125BELLoeka Verdonck (BEL)3:27
126BELWouter Verhulst (BEL)3:29
127ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)3:31

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3b - Chateau de Moulbaix - Beau Site (Saint-Sauveur) - 94 km - 2 Abril 2018Escapada


1BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:18:41
2USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon0:02
3BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon0:02
4USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon0:05
5DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)ColoQuick - Cult0:08
6BELBrent Van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:08
7LUXTom Wirtgen (LUX)Ago - Aquaservice0:11
8BELTom Verhaegen (BEL)United0:12
9BELGil D'Heygere (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek0:12
10NZLJames Fouche (NZL)Wiggins0:12
11BELCédric Beullens (BEL)EFC - L&R - Vulsteke0:12
12BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:15
13NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academy0:15
14POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling0:15
15FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:15
16NEDJarno Mobach (NED)Sunweb Development0:19
17LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:27
18BELThimo Willems (BEL)EFC - L&R - Vulsteke0:27
19BELLaurenz Rex (BEL)0:27
20LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:27
21SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development0:27
22BELStan Van Tricht (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek0:32
23GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins0:32
24GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development0:32
25AUTTobias Bayer (AUT)Tirol0:35
26BELMathijs Paasschens (BEL)Home Solutions - Anmapa0:35
27AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol0:35
28BELRémi Cara (BEL)0:37
29IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins0:37
30ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy0:37
31ARGJose Luciano Martinez Ronconi (ARG)0:42
32BELSander Rietjens (BEL)Prorace0:42
33FRAEnzo Bernard (FRA)Vendée U0:42
34BELMaxime De Poorter (BEL)EFC - L&R - Vulsteke0:42
35SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Renfer0:42
36LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:42
37AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon0:42
38BELJovany Van Oudenhove (BEL)0:48
39GBRJoey Walker (GBR)Wiggins0:48
40NEDDaan Hoole (NED)SEG Racing Academy0:48
41BELPierre Goebeert (BEL)Ago - Aquaservice0:48
42PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:48
43FRAEmilien Vandermeersch (FRA)0:48
44BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice0:48
45BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek0:48
46GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wiggins0:48
47BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:52
48BELJari Clauwaert (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito0:52
49BELHugo De Winter (BEL)0:52
50BELSasha Weemaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke0:52
51BELAdrien Houbben (BEL)0:52
52BELJari Snyers (BEL)0:52
53BELDylan Van Dingenen (BEL)0:55
54SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling0:55
55GERMax Kanter (GER)Sunweb Development0:55
56BELQuentin Venner (BEL)0:57
57BELJens Du Four (BEL)United0:58
58BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek0:58
59BELThomas Petit (BEL)1:03
60DENAnders Hardahl (DEN)ColoQuick - Cult1:05
61BELAyco Bastiaens (BEL)United1:10
62FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins1:10
63BELJasper Kaesemans (BEL)Prorace1:12
64BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:12
65FRAJean Lou Wattrelot (FRA)1:17
66BELAlfdan De Decker (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:22
67NEDMarten Kooistra (NED)SEG Racing Academy1:34
68BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice1:34
69BELYoni Lagneaux (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito1:34
70GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development1:34
71BELGlenn De Kee (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito1:50
72GERManuel Porzner (GER)Tirol2:27
73BELMichiel Van Hauwermeiren (BEL)Home Solutions - Anmapa2:47
74DENJulius Johansen (DEN)ColoQuick - Cult3:52
75DENRasmus Bøgh Wallin (DEN)ColoQuick - Cult3:58
76BELUgo d'Angelo (BEL)T.Palm - Pole Continental Wallon4:09
77BELBrent Govaerts (BEL)4:12
78FRAValentin Tabellion (FRA)Vendée U4:22
79BELArne Bauters (BEL)4:24
80BELLoran Cassaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:26
81DENAlexander Salby (DEN)ColoQuick - Cult4:26
82BELKamiel Bonneu (BEL)Home Solutions - Anmapa4:26
83BELTim De Greef (BEL)4:26
84BELFeddrik Lauwens (BEL)Prorace4:32
85SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Renfer4:32
86GERJonas Döring (GER)Akros - Renfer4:32
87CANEdward Walsh (CAN)T.Palm - Pole Continental Wallon4:32
88AUTDaniel Knapp (AUT)Tirol4:32
89FRAKillyan Houcke (FRA)4:41
90BELShayne Pruvoost (BEL)Home Solutions - Anmapa4:44
91BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke4:44
92BELTom Van Vuchelen (BEL)Ago - Aquaservice4:46
93ESPOier Ibarguren Etxeberria (ESP)4:46
94NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development4:59
95AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol4:59
96GREGeorgios Stavrakakis (GRE)SEG Racing Academy6:24
97BELRemi Belot (BEL)6:24
98SWEAndreas Andersson (SWE)T.Palm - Pole Continental Wallon7:42
99BELDylan Dame (BEL)7:45
100BELJens Bouts (BEL)Prorace7:50
101BELSteven Moons (BEL)United8:08
102BELRobin Rosseeuw (BEL)10:02
103GBRCharlie Quarterman (GBR)Leopard Pro Cycling12:20
104BELBo Godart (BEL)United12:34
105BELLucas Cornette (BEL)16:30
106USAEric Voigt (USA)Baguet - Miba - Indulek - Derito16:30
107BELDries Vastmans (BEL)16:30
108BELWouter Van Ende (BEL)Baguet - Miba - Indulek - Derito16:30
109BELIgor Courtens (BEL)16:30
110BELWouter Verhulst (BEL)16:30
111ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)16:30
112BELAäron Vervaeke (BEL)16:34
113NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeon
114NEDMinne Verboom (NED)SEG Racing Academy
115ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)
116FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U
117FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U
118BELLoeka Verdonck (BEL)
119BELDiederik Pemen (BEL)Prorace
120FRAMarvyn Delvart (FRA)
121FRARaphael Garez (FRA)
122BELSimon Daniels (BEL)
123DENMathias Larsen (DEN)ColoQuick - Cult
124BELValentin Lefever (BEL)
125BELWesley Vercamst (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek
126BELGlenn Loenders (BEL)United
127AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados