El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Yorkshire - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Yorkshire - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados 2018

Tour de Yorkshire 2018

Gran BretañaGran Bretaña - 3 Mayo 2018 - 6 Mayo 2018


Clasificación general - 6 Mayo 2018


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team16:38:00
2ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
3BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:14
4CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:19
5AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:19
6GBRIan Bibby (GBR)Jlt - Condor0:23
7FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:25
8IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:27
9NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:37
10FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:39
11USAColin Joyce (USA)Rally Cycling0:50
12USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:53
13NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team1:09
14GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal1:15
15POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling1:21
16NEDMike Teunissen (NED)Sunweb1:21
17GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor1:29
18NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
19DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana1:35
20FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:50
21GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport2:01
22GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport2:04
23NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:04
24NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling2:16
25ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:19
26USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling2:22
27GBREdward Laverack (GBR)Jlt - Condor2:30
28NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling2:44
29ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:48
30SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:52
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin3:21
32GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team4:19
33GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates4:47
34FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis5:38
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team5:51
36ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team6:11
37AUSJai Hindley (AUS)Sunweb6:17
38GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling6:19
39GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis6:19
40BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:01
41FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:37
42GBRAlfred Wright (GBR)7:54
43CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling7:54
44FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept8:39
45GBRJames Lowsley-Williams (GBR)Canyon - Eisberg8:43
46FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis8:51
47NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij8:52
48GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb9:15
49FRADorian Godon (FRA)Cofidis10:01
50GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis10:38
51ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:17
52NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij11:17
53GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesis11:19
54GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis12:07
55ITAOscar Gatto (ITA)Astana12:36
56GBRJonathan Dibben (GBR)Sky Professional Cycling Team14:25
57FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept14:49
58BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin15:09
59GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling15:21
60GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team15:43
61USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport16:25
62GBRScott Davies (GBR)Dimension Data16:42
63AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport18:06
64FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie18:06
65BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team18:44
66GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins18:45
67RSANick Dougall (RSA)Dimension Data19:08
68GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg19:24
69FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept19:24
70NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept20:02
71FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie20:03
72BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept20:16
73NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team20:16
74CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling21:21
75GERMarco Mathis (GER)Katusha - Alpecin23:11
76BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data24:35
77FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis24:51
78GERMax Walscheid (GER)Sunweb27:19
79GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling28:02
80RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data28:34
81NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb29:53
82NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij30:47
83GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins31:30
84GBRJames Gullen (GBR)Jlt - Condor31:30
85GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb31:33
86GBROliver Wood (GBR)Jlt - Condor33:43
87GBRHarrison Jones (GBR)Vitus Pro Cycling34:42
88ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias37:42
89AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condor37:46
90GBRJoshua Hunt (GBR)Vitus Pro Cycling39:35
91ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling39:48
92GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis42:15
93GBRRussell Downing (GBR)Holdsworth Pro Racing46:04
94GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg46:04
95GBRLeon Mazzone (GBR)Holdsworth Pro Racing46:04
96GBRLiam Davies (GBR)Vitus Pro Cycling47:58
97IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing57:18

1a Etapa - Beverley - Doncaster - 182 km - 3 Mayo 2018Escapada


1GBRHarry Tanfield (GBR)Canyon - Eisberg4:08:12
2GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condormt
3GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesismt
4USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
5GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cyclingmt
6GERMax Walscheid (GER)Sunweb0:05
7FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept0:05
8LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling0:05
9USAColin Joyce (USA)Rally Cycling0:05
10ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:05
11ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
12GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:05
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana0:05
14GBRChris Opie (GBR)Canyon - Eisberg0:05
15GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport0:05
16GBROliver Wood (GBR)Jlt - Condor0:05
17GBRTobyn Horton (GBR)Madison - Genesis0:05
18FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:05
19FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:05
20NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
21GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins0:05
22AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condor0:05
23GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Team0:05
24NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:05
25BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:05
26GBRJames Lowsley-Williams (GBR)Canyon - Eisberg0:05
27BELTom Mazzone (BEL)Holdsworth Pro Racing0:05
28GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg0:05
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:05
30ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
31FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:05
32GBRRussell Downing (GBR)Holdsworth Pro Racing0:05
33NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
34IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:05
35FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:05
36GBRGrant Martin (GBR)Vitus Pro Cycling0:05
37GERMarco Mathis (GER)Katusha - Alpecin0:05
38ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
39GBRHarrison Jones (GBR)Vitus Pro Cycling0:05
40NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:05
41ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing0:05
42USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:05
43POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:05
44GBRJoshua Hunt (GBR)Vitus Pro Cycling0:05
45GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates0:05
46BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:05
47NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
48GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:05
49GBRLeon Mazzone (GBR)Holdsworth Pro Racing0:05
50GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport0:05
51SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:05
52FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:05
53GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:05
54GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport0:05
55ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:05
56BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:05
57GBRAdam Kenway (GBR)Vitus Pro Cycling0:05
58USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport0:05
59AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:05
60BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept0:05
61ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing0:05
62FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:05
63ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
64BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:05
65GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg0:05
66PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:05
67GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg0:05
68IRLBen Walsh (IRL)0:05
69GBRJake Womersley (GBR)Holdsworth Pro Racing0:05
70NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:05
71GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg0:05
72GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis0:05
73GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor0:05
74SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:05
75FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie0:05
76NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
77GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling0:05
78GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team0:05
79ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team0:05
80SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:05
81NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
82BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team0:05
83GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:05
84FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:05
85CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling0:05
86GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis0:05
87GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis0:05
88FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:05
89NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:05
90GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins0:05
91NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
92GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:05
93GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data0:05
94FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:05
95CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling0:05
96BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:05
97USAJesse Anthony (USA)Rally Cycling0:05
98GBREdward Laverack (GBR)Jlt - Condor0:05
99FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:05
100FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:05
101USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling0:05
102NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team0:05
103NEDMike Teunissen (NED)Sunweb0:05
104GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis0:05
105IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing0:05
106CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:05
107FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:05
108GBRJoey Walker (GBR)Wiggins0:05
109FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:05
110NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:05
111ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling0:05
112GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling0:05
113ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
114GBRJames Gullen (GBR)Jlt - Condor0:05
115NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
116GBRAlfred Wright (GBR)0:05
117FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept0:05
118ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
119GBRIan Bibby (GBR)Jlt - Condor0:05
120AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:05
121FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:05
122AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport0:05
123GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:05
124RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:05
125GBRJonathan Dibben (GBR)Sky Professional Cycling Team0:05
126AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:05
127FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept0:05
128CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cycling0:05
129NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport0:38
130NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept0:43
131GBRJake Stewart (GBR)0:49
132ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:27
133ITAMoreno Moser (ITA)Astana1:27
134FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept1:40
135RSANick Dougall (RSA)Dimension Data2:15
136NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb5:07
137GBRLiam Davies (GBR)Vitus Pro Cycling5:45

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Barnsley - Ilkley - 149 km - 4 Mayo 2018Media montaña


1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana3:25:34
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
3ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
4BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
5FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:05
6CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:05
7AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:05
8USAColin Joyce (USA)Rally Cycling0:05
9BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:11
10USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:11
11FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:11
12IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:13
13GBRIan Bibby (GBR)Jlt - Condor0:13
14NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
15GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport0:13
16GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport0:13
17NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team0:19
18GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg0:19
19NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:25
20GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:25
21NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:25
22ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:28
23POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:31
24ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team0:31
25USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport0:31
26NEDMike Teunissen (NED)Sunweb0:31
27GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins0:31
28USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling0:31
29AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:37
30GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis0:37
31GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor0:39
32GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesis0:39
33GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis0:39
34GBREdward Laverack (GBR)Jlt - Condor0:39
35GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling0:39
36NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:39
37FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept0:39
38FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:47
39GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team0:47
40FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:47
41GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor0:47
42FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:50
43FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:50
44NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:53
45ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:57
46SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:01

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Richmond - Scarborough - 184 km - 5 Mayo 2018Sprint


1GERMax Walscheid (GER)Sunweb4:10:27
2DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
3ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
4FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
5AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condormt
6GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesismt
7NEDMike Teunissen (NED)Sunwebmt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
9LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
10USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
11ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
12BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
13GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sportmt
14FRADorian Godon (FRA)Cofidismt
15NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
16ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
17GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wigginsmt
18SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
19CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecinmt
20POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cyclingmt
21GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condormt
22GBRJames Lowsley-Williams (GBR)Canyon - Eisbergmt
23BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
24USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
25NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
26NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
27GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condormt
28GBRAlfred Wright (GBR)mt
29GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudalmt
30FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
31NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
32GBRThomas Pidcock (GBR)Wigginsmt
33GBROliver Wood (GBR)Jlt - Condormt
34GBRIan Bibby (GBR)Jlt - Condormt
35GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emiratesmt
36GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sportmt
37FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
38BELJonas van Genechten (BEL)Vital Conceptmt
39IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
40ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
41GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sportmt
42SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
43BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
44FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
45NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cyclingmt
46FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidismt
47GBRJames Gullen (GBR)Jlt - Condormt
48NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
49PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
50AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
51FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energiemt
52GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cyclingmt
53ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
54AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
55NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Teammt
56FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
57GBRJoey Walker (GBR)Wigginsmt
58USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
59CANRyan Anderson (CAN)Rally Cyclingmt
60GBRJonathan Dibben (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
61ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
62FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energiemt
63GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesismt
64GBREdward Laverack (GBR)Jlt - Condormt
65NZLJames Oram (NZL)One Pro Cyclingmt
66GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cyclingmt
67NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
68GBRHarry Tanfield (GBR)Canyon - Eisbergmt
69GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
70NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
71GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesismt
72FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:13
73FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept0:27
74GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:36
75GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:48
76NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport0:56
77GBRHarrison Jones (GBR)Vitus Pro Cycling0:59
78FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept1:10
79IRLBen Walsh (IRL)1:12
80ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:34
81RSANick Dougall (RSA)Dimension Data1:49
82AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport1:49
83FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:49
84GBRJoshua Hunt (GBR)Vitus Pro Cycling1:49
85GBRTobyn Horton (GBR)Madison - Genesis1:49
86FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:49
87BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team2:55
88GERMarco Mathis (GER)Katusha - Alpecin2:55
89FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie3:21
90FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie3:21
91GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis4:23
92GBRAdam Kenway (GBR)Vitus Pro Cycling4:23
93GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis4:23
94BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:35
95NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb4:35
96FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept4:35
97NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept4:35
98FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis4:35
99FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept4:35
100ITAMoreno Moser (ITA)Astana5:06
101GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling5:41
102RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data8:18
103NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij8:18
104USAJesse Anthony (USA)Rally Cycling8:18
105NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij8:18
106USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport8:18
107AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data8:18
108GBRLeon Mazzone (GBR)Holdsworth Pro Racing8:18
109IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing8:18
110ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling8:18
111GBRLiam Davies (GBR)Vitus Pro Cycling8:18
112BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data8:18
113GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg8:18
114CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling8:18
115GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data8:18
116GBRRussell Downing (GBR)Holdsworth Pro Racing8:18
117GBRScott Davies (GBR)Dimension Data8:18
118GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg8:18
119ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:18
120ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:18
121ITARiccardo Minali (ITA)Astana8:18
122ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing8:18
123GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg8:18
124GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb8:18
125GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis8:18
126NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Halifax - Leeds - 189,5 km - 6 Mayo 2018Media montaña


1FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:53:22
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:34
3GBRIan Bibby (GBR)Jlt - Condor0:34
4IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:34
5ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:34
6FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:34
7FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:34
8BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:34
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:34
10AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:34
11NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:34
12USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team1:03
13USAColin Joyce (USA)Rally Cycling1:05
14GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor1:10
15NEDMike Teunissen (NED)Sunweb1:10
16FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:10
17NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:10
18GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal1:10
19NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team1:10
20POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling1:10
21GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport2:08
22GBREdward Laverack (GBR)Jlt - Condor2:11
23SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:11
24NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:11
25ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:11
26ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:11
27NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling2:11
28PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:11
29NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling2:11
30USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling2:11
31ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:11
32DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:11
33GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport2:11
34FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:11
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:11
36GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates3:52
37GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team3:52
38GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb6:00
39GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling6:00
40GBRAlfred Wright (GBR)6:00
41CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling6:00
42AUSJai Hindley (AUS)Sunweb6:00
43GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis6:00
44ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team6:00
45GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis6:00
46GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team6:00
47ITAOscar Gatto (ITA)Astana6:00
48AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:10
49BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:10
50BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data7:10
51NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:10
52FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept7:10
53FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:10
54FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:10
55NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:10
56FRADorian Godon (FRA)Cofidis7:10
57GBRScott Davies (GBR)Dimension Data7:10
58FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie7:16
59USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport7:56
60GBRJames Lowsley-Williams (GBR)Canyon - Eisberg7:56
61CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling11:09
62GBRJonathan Dibben (GBR)Sky Professional Cycling Team11:09
63GERMarco Mathis (GER)Katusha - Alpecin11:09
64BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team11:09
65GBRJames Gullen (GBR)Jlt - Condor11:09
66GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis11:09
67GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesis11:09
68FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis11:09
69NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb11:09
70ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling11:09
71NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team11:09
72RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data11:09
73RSANick Dougall (RSA)Dimension Data11:09
74BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept11:09
75FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept11:09
76FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept11:09
77NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept11:09
78GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling11:09
79GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg11:09
80GBRHarrison Jones (GBR)Vitus Pro Cycling13:22
81NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij13:22
82GBROliver Wood (GBR)Jlt - Condor13:22
83GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb13:22
84GBRLiam Davies (GBR)Vitus Pro Cycling13:22
85GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling13:22
86GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis13:25
87BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin13:25
88GERMax Walscheid (GER)Sunweb18:22
89GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins18:34
90ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:39
91GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg28:39
92GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins28:39
93GBRJoshua Hunt (GBR)Vitus Pro Cycling28:39
94GBRLeon Mazzone (GBR)Holdsworth Pro Racing28:39
95AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condor28:39
96IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing28:39
97GBRRussell Downing (GBR)Holdsworth Pro Racing28:39
98LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling31:47
99GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data
100AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data
101FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie
102FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie
103FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie
104GBRTobyn Horton (GBR)Madison - Genesis
105BELLaurens De Vreese (BEL)Astana
106ITARiccardo Minali (ITA)Astana
107ITAMoreno Moser (ITA)Astana
108GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport
109NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport
110FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept
111FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept
112NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij
113GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor
114ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
115FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias
116ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
117USAJesse Anthony (USA)Rally Cycling
118GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg
119GBRAdam Kenway (GBR)Vitus Pro Cycling
120IRLBen Walsh (IRL)
121ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing
122GBRJoey Walker (GBR)Wiggins
123NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij
124GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados