El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Resultados por etapa

3a Etapa - Blausasc - Blausasc - 136km - 21 Febrero 2021Media montaña

Image © Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:43:32
2GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers0:13
3AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
4FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
5FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
6DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech0:18
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
10CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
11ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:39
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:19
13AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:06
14BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:53
15GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
16BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
19CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
20IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
21RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
22GBRSimon Carr (GBR)mt
23COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
25GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
26BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:21
28FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos6:01
30NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers6:50
31FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis7:33
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo8:19
33ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
34FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
35NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm9:31
36BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:19
37GBRThomas Pidcock (GBR)mt
38FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën10:45
39GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
40ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
41RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates12:23
42AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
43ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
46ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
47LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
48LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
49DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
50FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
52FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
53CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix14:18
54BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
55BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
56SUIYannis Voisard (SUI)mt
57AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
58PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
59FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
60BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
61FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
62ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
63FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
64ITAMauro Finetto (ITA)Delko18:30
65MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
66ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
67FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
68FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic19:19
69POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
70FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:08
71ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
72FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
73FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
75FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
76USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
77COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
78BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
79COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
80NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
81FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
82BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
84NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
85ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
86FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
87RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
88BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
89BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
90GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
91BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
92DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Team Qhubeka Assosmt
93BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
94FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM24:09
95GBRStuart Balfour (GBR)mt
96FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
97ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
98ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
99GERMarco Brenner (GER)Team Dsm25:43
100FRAAloïs Charrin (FRA)mt
101BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
102LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
103ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
104LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
105FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
106ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
107ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
108POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos32:19
109ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
111BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
112ERIYakob Debesay (ERI)Delkomt
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo32:58
114ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma34:43
115GERMartin Salomon (GER)36:17
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos37:35
117FRAAndrea Mifsud (FRA)41:22
DNFESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFFRAMathias Le Turnier (FRA)Delko-
DNFJAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo-
DNFSUIMatthias Reutimann (SUI)-
DNFESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFBELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech-
DNFSUIDamian Lüscher (SUI)-
DNFCOLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic-
DNFFRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFBELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFBLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates-
DNFSUIReto Müller (SUI)-
DNFUSAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-
DNFFRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH-
DNFFRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie-
DNFCANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj-
DNFBELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFFRAClément Carisey (FRA)Delko-
DNFLUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis-
DNFFRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNSFRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNSFRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNSRSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93-
DNSFRAStéphane Rossetto (FRA)-
DNSFRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados